Штатам и Великобритании придется потесниться на оружейном рынке Саудовской Аравии


roe.ru

Военно-технические отношения России и Саудовской Аравии резко активизировались. Более того, ближневосточное государство хочет купить у нашей страны самое современное оружие.

Военно-технические отношения России и Саудовской Аравии резко активизировались. Более того, ближневосточное государство хочет купить у нашей страны самое современное оружие. Как пишет агентство ТАСС, об этом сообщил заместитель министра обороны Александр Фомин в разговоре с заместителем начальника Генерального штаба армии королевства Файедом Хамидом ар-Рувейли.

Ценность этой новости в том, что, по оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира, в период с 2011 по 2015 годы Саудовская Аравия стала вторым крупнейшим импортером оружия на планете. На ее долю пришлось 7% от всех поставок военной продукции. Первый – Индия, но Россия и так занимает 70% рынка этой страны. В то время как главным поставщиком cаудитов пока остаются США и Великобритания. Развитие отношений между Москвой и Эр-Риядом может привести к тому, что скоро англичанам и американцам придется потесниться.

Тем более, что в феврале 2017 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Саудовская Аравия интересуется российскими боевыми самолетами, а также вооружением для сухопутных войск.