Достаточно пяти подлодок. Украинский офицер рассказал, как уничтожить российский флот


фото: Global Look Press

Если бы у Киева были пять подводных лодок, то они бы " уничтожили в труху" российский черноморский флот. Такого мнения придерживается капитан первого ранга военно-морских сил Украины Евгений Лупаков.

Если бы у Киева было пять подводных лодок, то они бы " уничтожили в труху" российский Черноморский флот, считает капитан первого ранга Военно-морских сил Украины Евгений Лупаков. В интервью изданию "Обозреватель" офицер особо отметил, что современные субмарины практически невидимы и защититься от них очень сложно. Особенно такому "старью", как российский флот.

Конечно, в словах украинского военного есть доля правды. Подводные лодки действительно трудно обнаружить, особенно те, которые относятся к проекту 636 "Варшавянка". Российские дизель-электрические субмарины считаются одними из самых незаметных в мире. При этом их вооружение, ракетный комплекс "Калибр", представляет вполне реальную угрозу для кораблей вероятного противника. Вот только у украинского флота такие субмарины вряд ли когда-нибудь появятся.

Кроме того, Евгений Лупаков то ли намеренно, то ли по незнанию забыл упомянуть, что российский флот оснащен самыми современными системами обнаружения подводных лодок. Это и корабельные гидроакустические станции, и противолодочная авиация. Например, Ка-27ПЛ – модификация палубного вертолета, которая оснащена прицельно-поисковой системой "Осьминог". Она позволяет находить вражеские субмарины на глубине до 500 метров. Также боевая машина может нести глубинные бомбы и торпеды. Радиус действия Ка-27ПЛ составляет 200 километров. Интересно, что в 2014 году Балтийский флот провел дуэль между корветом "Бойкий" и одной из подлодок "Варшавянка". Легендарная незаметность российской субмарины не спасла ее от российских же средств обнаружения и уничтожения.

И наконец, называть Черноморский флот "старьем" можно только в том случае, если иметь в виду старейший корабль российских ВМС. Спасательное судно "Коммуна" как раз базируется в Севастополе и ему уже более 100 лет. Остальные корабли либо недавно встали на вооружение, либо прошли ремонт и модернизацию.