Украинские националисты сорвали обсуждение минских соглашений

Обсуждение минских договоренностей по Донбассу на Украине закончилось скандалом. Причем его устроил мэр города Конотопа, где и была организована встреча. Разбираться с участниками мероприятия, которое было заранее согласовано, градоначальник пришел вместе с группой радикалов.

Обсуждение минских договоренностей по Донбассу на Украине закончилось скандалом. Причем его устроил мэр города Конотопа, где и была организована встреча. Разбираться с участниками мероприятия, которое было заранее согласовано, градоначальник пришел вместе с группой радикалов.

Украинские националисты в очередной раз продемонстрировали своё отношение к Минским соглашениям. Заседание сторонников движения "Украинский выбор", которые собрались в Сумской области, чтобы как раз обсудить выполнение "Минска", было сорвано разъяренной толпой во главе с мэром Конотопа.

"Я мэр этого города и не позволю проводить здесь сепаратистский шабаш! Вон из Конотопа! Вы — мрази и убийцы украинских воинов. Если еще раз здесь появитесь — вылетите вниз через окно! У вас есть десять минут, чтобы покинуть пределы города. В сопровождении полиции уедете!" – шумел он.

Как и подобает истинному европейцу, Артем Семенихин громко кричит, нецензурно бранится и плюется. Вот он пытается переставить столы, убрать флажки "Украинского выбора", топчет их, в итоге начинается потасовка.

Заседание "Украинского выбора" — организации сторонников Виктора Медведчука, было анонсировано заранее, на мероприятие требовалась аккредитация. Это и стало предлогом для недовольства националистов. Они потребовали от "Украинского выбора" собираться не в помещении, а на площади. Так, по их мнению, демократичнее.

Спустя полчаса препирательств, националисты заставили всех участников мероприятия, включая пожилых ветеранов Великой Отечественной, покинуть помещение. Под крики "сепары, вон из Конотопа!" их вывели через коридор оцепления, который организовали вооруженные дубинками крепкие мужчины без опознавательных знаков.

Уже после инцидента "Украинский выбор" сделал официальное заявление: "Мы знаем, в чьих интересах действуют так называемые патриоты из "Свободы" и прочих радикальных сил. Они отстаивают позицию партии войны. Тех, кому не нужна мирная Украина, тех, кто не хочет видеть мирный Донбасс, вернувшийся в правовое поле Украины, тех, кто блокадами и политикой изоляции пытается разделить Украину на части".

Это не первый случай, когда сторонники Виктора Медведчука подвергаются нападкам со стороны украинских националистов. Да и сам политик, который, пожалуй, один из немногих официальных представителей Киева, внесших реальный вклад в процесс обмена военнопленными, становился не раз мишенью для радикалов. Год назад спецслужбы Украины заподозрили его в сепаратизме. Поводом послужили призывы Медведчука к децентрализации и прямым переговорам с лидерами Донбасса.

Виктор Медведчук — бывший руководитель администрации президента Леонида Кучмы больше двух лет занимается обменом пленными, а также участвует в переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Киевские власти не перестают официально заверять западных партнеров, что альтернативы Минску нет. Но на деле, за всё это время не сделали ничего, чтобы пункты соглашения воплотились в жизнь.