В День парламентаризма депутаты встретились с избирателями

Сегодня в России — День отечественного парламентаризма. Праздник отмечают с 2012 года. А приурочен он к событию, которое имело место уже больше века назад, когда на заседание в Таврическом дворце Санкт-Петербурга собрался первый в истории страны состав Государственной Думы.

Сегодня в России — День отечественного парламентаризма. Праздник отмечают с 2012 года. А приурочен он к событию, которое имело место уже больше века назад, когда на заседание в Таврическом дворце Санкт-Петербурга собрался первый в истории страны состав Государственной Думы.

Тот случай, когда праздник, но совсем не выходной. В День российского парламентаризма спикер Госдумы Вячеслав Володин — в городе Вольске. Старинный купеческий город, где заботятся о сохранении исторического облика — реконструируют парк, заложенный более века назад купцом Сапожниковым. Мецената увековечили в бронзе.

Новый сквер появится перед музыкальной школой. Её здание реконструируют позже. Все соглашаются: нужен фонд культурного наследия, чьи специалисты помогали б сохранить самобытную архитектуру.

"Волынск, Вольск и Саратов — три города достойны, чтобы мы занимались вопросами сохранения историко-культурного наследия", — рассказал Вячеслав Володин.

О сохранении здоровья на Смоленщине говорил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Благодаря особому мобильному комплексу жители отдалённых деревень могут пройти обследование сразу нескольких врачей. Они сами приезжают к пациентам.

Чуть позже речь шла о состоянии дорог, качестве воды и ремонте актового зала в местной школе.

У главы эсеров Сергея Миронова тоже встреча с гражданами. Одни жаловались на чиновников, исключивших их пятиэтажку из программы реновации. Другие — на огромные счета за отопление. Где-то якобы сломались счётчики и коммунальные платежи начислили по неправильному тарифу.

"Я говорю: найдите виновного. Почему люди должны за это платить бесполезно? А глава управы говорит: вы не перебивайте, вы, что, умней меня?" – жалуется участник встречи.

Как руководитель думской фракции, Миронов отправляет депутатские запросы коммунальщикам и столичному прокурору.

"Парламент важен для каждодневной жизни каждого гражданина. Какие законы депутаты примут, так потом люди и будут жить. Как будут платить налоги, какая будет зарплата, какая будет пенсия, насколько будут чувствовать себя защищёнными — это всё прямая ответственность законодательной представительной власти", считает руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

У лидера либерал-демократов — встреча со студентами. Разговор идет о выборах во Франции, о запрещённой в России ИГИЛ (запрещена в РФ)и об истории.

"Никакой цензуры не было в газетах. Писали, что вот, проиграли японцам, молодцы, бейте нашего царя, бейте нашу армию. Это привело к гибели? Вам радостно, что погибла царская Россия? Это гибель миллионов людей", — заявил глава думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В современной России масштабных конфликтов нет, в том числе, и благодаря диалогу, который представители разных взглядов ведут в стенах отечественного парламента.

"Это — один из лучших парламентов Европы. Мы приняли огромное количество законов, по ним живёт вся наша страна, у нас депутаты высочайшей квалификации, у многих два-три образования, кандидаты и доктора наук. Мы выполняем свой долг и дискуссии идут в этих стенах на самом высоком уровне", — считает Жириновский.

В России День парламентаризма (профессиональный праздник не только депутатов Госдумы, но сенаторов из Совета Федерации) отмечают с 2012 года. Накануне праздника российские парламентарии предложили сделать его международным. Внести в календарь памятных дат ООН. Обсуждать этот вопрос депутаты разных стран будут через полгода. На 137-й сессии межпарламентского союза.