Вместо родителей девочку воспитали собаки

Шокирующая история в Чите. В больницу доставлена пятилетняя девочка, которая не умеет говорить и имеет все повадки маленького зверька. Как выяснилось, её в абсолютно нечеловеческих условиях держали в собственной семье. Никто бы и не озаботился судьбой ребенка, если бы не анонимный звонок в милицию.

Шокирующая история в Чите. В больницу доставлена пятилетняя девочка, которая не умеет говорить и имеет все повадки маленького зверька. Как выяснилось, её в абсолютно нечеловеческих условиях держали в её же собственной семье. Никто бы и не озаботился судьбой ребенка, если бы не анонимный звонок в милицию. Девочку, не без труда, удалось извлечь из этой "квартиры".

О том, что в квартире живёт ребёнок, соседи знали только по плачу, раздававшемуся из-за двери. На улице 5-летнюю Наташу никто никогда не видел.

"Девочку на улицу не выпускают. Она у них как собака живет. Но собак-то они по два раза в день выгуливают. Да нет, по три раза! Злые такие!" – жалуется Александр, сосед.

Кроме трёх больших собак и нескольких кошек, Наташу окружали еще папа, бабушка и дедушка. Но почему они держали девочку в заточении – вопрос без ответа. Обитатели квартиры и вовсе забаррикадировались внутри после того, как Наташу у них отобрали. Милиционеры говорят по-другому – спасли!

"Девочку отбирали, естественно, с боем. Ребёнок находился в антисанитарных условиях, дома – зловоние страшное, много животных, как собак, так и кошек. И, по всей вероятности, девочка проживала и воспитывалась этими животными", – предполагает Лариса Попова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних железнодорожного отдела милиции г. Читы.

Сейчас Наташу осматривают врачи. Снимать и фотографировать не дают. И это понятно. Девочка истощена и ужасно напугана. Для неё вдруг открылся огромный мир. Говорят, что в свои почти пять лет она выглядит двухлетней. И совсем не умеет говорить по-человечески.

"Вот сегодня, когда я вышла за дверь, она подскочила к этой двери и стала гавкать. Даже не мяукать, а гавкать! Кушает нормально, аппетит хороший. Но за столом вести себя тоже не умеет. Кушает она – ложку старается отбрасывать. Лакает, из мисочки лакает", – удивляется Нина Емельчугова, заведующая приёмным отделением реабилитационного центра "Надежда".

Понемногу она стала знакомиться с другими детьми. Но от малейшего шороха забивается в угол.

"Сегодня на занятии по рисованию ей радость доставляло то, что цветок просто я нарисовала. И она смотрела, смеялась. Как будто она никогда не рисовала, и никто ей не рисовал", – говорит Марина Гусейнова, специалист по социальной работе.

Отца девочки сейчас ищут. Мать уже нашли. Правда, она давно живёт отдельно, с тремя другими детьми. Ни они, ни другие родственники Наташи в психоневрологическом диспансере не числились. Но, по словам соседей, вели себя странно.

"Соседи вообще нелюдимые. Они ходят только ночью или рано утром, чтобы вообще не сталкиваться с другими соседями. Дверь не открывают", – рассказала Екатерина Новикова, соседка.

Странно и другое – почему эта жуткая история почти 5 лет оставалась тайной в доме, который находится практически в центре Читы. Ведь Наташа с рождения должна была наблюдаться в поликлинике. Да и соседи всё знали, но делали вид, что это не их дело. Полное безразличие. Слава Богу, у кого-то хватило совести, пусть и анонимно, позвонить по 02. И у Наташи появился шанс вернуться к нормальной человеческой жизни.