Тема:

Франция выбрала Макрона 2 недели назад

"Ни Макрон, ни Ле Пен": французская молодежь недовольна предложенным выбором

В Париже протестовали студенты и старшие школьники. На улицы они вышли за 10 дней до второго тура президентских выборов, скандируя лозунги против обоих кандидатов – мол, ни Марин Ле Пен, ни Эммануэль Макрон их не устраивают. Но выбирать придётся именно между этими двумя. Агитация – в самом разгаре.

В Париже протестовали студенты и старшие школьники. На улицы они вышли за 10 дней до второго тура президентских выборов, причём скандировали лозунги против обоих кандидатов — мол, ни Марин Ле Пен, ни Эммануэль Макрон их не устраивают. Но выбирать стране придётся именно между этими двумя, и агитация — в самом разгаре.

Ловить скользкого осьминога пришлось, кажется, впервые в жизни. Марин поддерживает рыбаков, проводит на судне в море несколько часов, пока Эммануэль Макрон предсказывает последствия выхода из Евросоюза и иронично желает ей "хорошей прогулки".

В четверг вечером у госпожи Ле Пен — митинг в Ницце. За нее здесь четверть избирателей — больше, чем в среднем по стране. Митинг антифашистов в Ницце далеко не массовый, и строго под присмотром полиции.

В региональном отделении "Национального фронта" растет число членов партии, особенно после теракта прошлого года, хотя на рейтинг Ле Пен на выборах это пока не слишком влияет.

В городке Сарсель недалеко от Парижа Эммануэль Макрон встречается со школьниками и членами спортивной ассоциации. Идет на футбольное поле. Дети в восторге.

"Мадам Ле Пен не может прийти в такие кварталы, потому что она хочет, чтобы эти люди уехали. Хочет разделить Францию, разбить пополам!" — говорит Макрон.

После поражения Франсуа Фийона в первом туре интернет-шутники пытаются продать офис партии "Республиканцы". На сайте объявлений он выставлен по минимальной цене — 10 евро — потому что, намекают авторы, "нужен ремонт".

В Париже протестовали лицеисты. "Ни Макрон, ни Ле Пен", — кричали они, блокируя движение на бульваре в центре города и доставая дымовые шашки.

Эти подростки, как они говорят, против разжигания ненависти в политике. Лица у некоторых закрыты платками и масками. Опасаясь задержаний, быстро расходятся. Демонстрация на площади Республики — короткая.

В столице Франции все обошлось: перевернутые урны, недоумевающие прохожие и вот — марш окончен. По состоянию на четверг, только 40 процентов французов довольны итогами первого тура. До второго еще десять дней.