На космодроме Восточный отмечают годовщину первого пуска


ГТРК "Амур"

На Восточном сегодня отмечают годовщину первого исторического старта. 28 апреля прошлого года ракета-носитель "Союз" доставила на орбиту три спутника. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сразу после запуска заявил, что амурский космодром успешно выполнил свою задачу.

На Восточном сегодня отмечают годовщину первого исторического старта. 28 апреля прошлого года ракета-носитель "Союз" доставила на орбиту три спутника. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сразу после запуска заявил, что амурский космодром успешно выполнил свою задачу, но на будущее необходимо учесть несколько пожеланий по усовершенствованию работы разных систем.

Весь год на Восточном вели доработки и наращивали мощности. Сейчас там готовятся к следующим стартам. В этих баллонах — мышцы стартового комплекса. Сжатый газ помогает приводить ракету в движение. Здесь хозяйничает Василий Степанов. Он сам, можно сказать, на низком старте. Еще вчера студент, а сегодня механик-оператор системы производства сжатых газов готовится стать начальником боевого расчета. "Когда приехал, здесь шла еще стройка полным ходом, монтаж систем начался активный. Участвовал в автономных испытаниях, в сухом вывозе, в подготовке ракеты к старту, ну и в самом пуске", — рассказывает старший специалист отдела эксплуатации стартового комплекса космодрома Восточный Василий Степанов.

Первый запуск с главного гражданского российского космодрома готовили по большому счету сотрудники Байконура. В этом году тут собирают свою команду. Объекты Восточного уже обслуживают примерно 800 эксплуатационников. Среди них десятки недавних выпускников вузов, в том числе амурских. "Лучше всего иметь собственный обученный персонал, потому что по количеству пусков в следующих годах одним расчетом будет справиться очень тяжело", — отмечает первый заместитель директора космодрома Восточный Владимир Иголкин.

Сегодня на космодроме продолжается большая стройка. В десяти километрах от старта возводится комплекс хранения экологически чистого ракетного топлива из почти полусотни зданий. Доставлять тонны окислителей будут из центра страны по железной дороге. За год на Восточном приняли в эксплуатацию порядка 100 километров магистрали. Локомотивы тянут к местам сборки и хранения детали космических аппаратов. Вскоре запустят и пассажирские поезда для перевозки сотрудников. "При увеличении штата, который будет в дальнейшем работать на стартовом и техническом комплексе, плюс еще будет строиться "Ангара", то количество автобусов здесь заполонит всю проезжую часть, пропускная способность у дорог тоже имеет свой предел. Мы будем просто вынуждены переходить еще и на железнодорожные пассажирские перевозки", — говорит начальник управления железнодорожным транспортом космодрома Восточный Евгений Продиус.

Проект под стартовый комплекс для тяжелой ракеты "Ангара" еще в работе. Впрочем, котельная для него и объектов "Союза" уже готова. Полностью автоматизированная фабрика тепла работает на незамерзающем топливе "Арктика". А здесь без ручного труда не обойтись. Эксперты из знаменитого конструкторского бюро имени Лавочкина готовят место под установку межорбитального буксира для космического корабля.

В эти дни на космодроме Восточный завершаются автономные испытания каждой из девяти систем технологического оборудования для разгонного блока "Фрегат". Благодаря ему, говорят специалисты, мы сможем достать до новых потаенных уголков космоса, ведь "Фрегат" выводит космический аппарат не на околоземную орбиту, а на более дальние расстояния. Объекты, нужные для запуска ракет-носителей, находятся в готовности №1. Каждый день сотрудники контролируют состояние всех зданий и сооружений космодрома и тестируют их. А в мае-июне проверят на функционирование все технологические системы. В рабочем режиме действует Восточный командно-измерительный пункт.

Раньше, как только корабль уходил за пределы Красноярска, связь с аппаратом прерывалась. Теперь все под контролем — только за последние три месяца специалисты 150 раз связывались с МКС и космическими аппаратами, которые стартовали с Байконура. Недавно проводили в межпланетное путешествие "Союз МС" с пилотами на борту. Это новый виток в становлении Восточного. Именно с нашим космодромом ученые связывают развитие пилотируемой космонавтики страны.