Голикова: государство будет регулировать цены на лекарства

Государство будет определять предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Государство будет определять предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

В интервью телеканалу "Вести" Татьяна Голикова сообщила, что в некоторых регионах России произошли серьезные "всплески цен на лекарства". Это было связано не только с удешевлением рубля, но и с высоким уровнем торговых надбавок.

"Мы внесли в правительство постановление, обязывающее регистрировать предельные цены на лекарственные средства, причем регистрировать не заявительно, а обязательно и по той методологии, которую мы разработаем, – заявила министр. – Ожидаем в ближайшее время выхода этого документа, и уже во вторник я подписала приказ, в соответствии с которым мы будем осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства".

До сих пор такой контроль "не носил нормативно установленного порядка – у нас не было федерального органа, который бы за это отвечал". "Сегодня в рамках решения правительства мы наделяем этими полномочиями нашу службу Росздравнадзор, который будет регистрировать предельные уровни цен", – сказала она.

Что касается вопроса, как часто могут меняться предельные уровни цен, Голикова ответила: "Надо будет еще доказать, что есть необходимость поменять предельную цену, которая зарегистрирована".

Также, по словам Голиковой, министерство готовит предложения об увеличении нормативов финансирования поддержки россиян, желающих трудоустроиться в других регионах страны. Эти нормативы должны быть увеличены минимум в два раза. На сегодняшний день в программе по переезду в другие регионы принимают участие около 16 тысяч россиян.

"Это не очень высокие нормативы оплаты такого рода услуг. В первую очередь, речь идет о найме жилого помещения. 550 рублей в сутки – не так много, особенно, если человек приезжает не на месяц не на два, а на более длительный срок", – отметила она.