Искусство во спасение природы: в столице открылась выставка Лейлы Алиевой

В Москве сегодня открывается благотворительная выставка Лейлы Алиевой. Через романтические живописные работы дочери президента Азербайджана и других молодых художников зритель должен почувствовать хрупкость и уязвимость природы.

В Москве сегодня открывается благотворительная выставка Лейлы Алиевой. Через романтические живописные работы дочери президента Азербайджана и других молодых художников зритель должен почувствовать хрупкость и уязвимость природы.

Глубокий экологический подтекст — подобных выставок в зале Академии художеств, кажется, еще не было. Вот и глава Академии Зураб Церетели, и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева пришли поддержать вернисаж. Свои картины Лейла Алиева уже показывала в Париже, Берлине, Лондоне, теперь пришло время для московской публики. Выставка приурочена к Году экологии в России.

"Через искусство мы хотели показать, насколько хрупкая наша планета, и насколько сильно она нуждается в нашей защите", — говорит Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

От того сами работы раскрываются в ином ракурсе. С полотен на зрителя смотрят сказочные животные, птицы, рыбы — это метафора, признается художница.

"Каждые 15 минут в мире от рук браконьеров умирает слон, 11 тысяч акул — каждый час. И если ничего не будет делаться, то ни слонов, ни носорогов, ни львов не останется в дикой природе", — объясняет Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Неравнодушие к проблемам окружающей среды — тема, которая легко объединила азербайджанских и российских художников. В экспозиции представлены работы еще девяти мастеров. Ярким акцентом в пространстве стали так называемые биоскульптуры Ильи Федотова-Федорова. Биолог в прошлом, он знает проблему изнутри.

"Наше сегодняшнее отношение к природе — это попытка ее зарезервировать, сохранить. Но на самом деле мы просто создаем замкнутые системы, парки, зоопарки, как будто уже свыклись с экологической катастрофой и пытаемся сохранить хоть что-то", — рассказывает художник Илья Федотов-Федоров.

А это художественное воплощение эксплуатации животного мира ради эфемерной моды. Гламурные моллюски художницы Устины Яковлевой словно манифест — природа драгоценна сама по себе.

Эту выставку фонд IDEA сделал благотворительной. Каждая работа — на продажу. Деньги собираются планируют потратить на восстановление популяции осетров в водах одной из самых крупных рек Закавказья — Куры.