Новый российский катер спущен на воду

Рыбинский судостроительный завод "Вымпел" спустил на воду противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок", сообщает пресс-служба предприятия.

Рыбинский судостроительный завод "Вымпел" спустил на воду противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок", сообщает пресс-служба предприятия. Впереди у корабля швартовые тесты, после которых он отправится в Кронштадт. Там его ждут ходовые и государственные испытания. А служить он будет на Северном флоте, на базе российских атомных подводных лодок в городе Гаджиево.

Катер "Грачонок" предназначен для охраны важных объектов. Он оснащен системами обнаружения диверсионных групп противника: гидроакустической станцией, оптико-электронной системой наблюдения и даже телеуправляемым подводным аппаратом.

Вооружение по меркам кораблей скромное, но для борьбы с диверсантами противника его достаточно. Это тяжелый пулемет КПВТ калибром 14,5 миллиметра, аналогичное оружие устанавливают на БТРы. Также катер оснащен специальными гранатометами как раз для уничтожения боевых пловцов. Например, ДП-64. Это ручной вариант. Он заряжается двумя типами гранат. Одна – сигнальная, то есть плавает на поверхности воды и ярко светится. С ее помощью можно обозначить место нахождения противника. Вторая – фугасная, ее взрыватель можно настроить так, что она детонирует либо на поверхности воды, либо на глубине до 40 метров. Радиус поражения гранаты до 14 метров.

Кроме того, на катере стоит и более продвинутая противодиверсионная гранатометная система ДП-65. Она уже не ручная, а стационарная и имеет сразу десять стволов. К ней можно подключить гидроакустическую станцию, которая будет обнаруживать диверсантов под водой и автоматически их обстреливать.

Сейчас на российском флоте служат 12 катеров проекта "Грачонок". Их строят не только в Рыбинске, но и на верфях Дальнего Востока и в Татарстане.