Предстоящие выходные: летнее тепло


фото: Global Look Press

В предстоящие выходные северная половина территории европейской России будет находиться во власти циклонического вихря. Его усилиями там будет облачно, и местами пройдут дожди, а температура воздуха отстанет от климатической нормы.

В предстоящие выходные северная половина территории европейской России будет находиться во власти циклонического вихря. Его усилиями там будет облачно, и местами пройдут дожди, а температура воздуха отстанет от климатической нормы.

Между тем, в центральной части и на юге региона свои позиции будет укреплять очаг повышенного атмосферного давления. Он станет причиной преимущественно сухой погоды, с практически летними температурами.

В Москве в выходные и 1 мая переменная облачность, без осадков. При этом ночью +8-10 градусов, днем до 20-22 тепла. В Санкт-Петербурге в выходные пройдут дожди, а температура воздуха составит +7-9, 1 мая распогодится и потеплеет до +11-13.

В Воронеже в выходные и 1 мая небольшая облачность, без осадков, днём воздух прогреется до 21-23 выше нуля. В Нижнем Новгороде в субботу дожди прекратятся, и в остальные дни каникул их вероятность минимальна, при этом днем около 21-23 градусов тепла.

В Симферополе в выходные и 1 мая небольшая облачность, без осадков. В послеполуденные часы температура воздуха составит 20-22 градуса выше нуля. В Ростове-на-Дону в выходные и праздничные дни пройдут при солнечной и сухой погоде с температурой около 22-24 тепла.

В Краснодаре в выходные и 1 мая без осадков, днём – 23-25 градусов тепла. В Сочи в выходные и 1 мая солнечно, сухо и 21-23 градуса тепла.

На Урале в субботу кратковременные дожди, в воскресенье и понедельник солнечно и без осадков. В Екатеринбурге – плюс 11-13, 1 мая — до +15-17. В Челябинске ожидается 12-14 градусов выше нуля, на Первомай — до +17-19.

Юг Западной Сибири уже в субботу начнет ощущать влияние циклона. Местами пройдут дожди, а вместе с ними придет и похолодание. Температура воздуха составит в Новосибирске в субботу до +18-20 градусов, в воскресенье и понедельник – 9-11 тепла. В Омске в первый выходной день – плюс 15-17, затем похолодает до 8-10 градусов тепла.

В субботу и в воскресенье юг Дальнего Востока окажется во власти очередного дождливого циклона, а 1 мая он прикинет регион, унося облака и осадки. При этом температура составит во Владивостоке в субботу +14-16 градусов по Цельсию, в воскресенье будет на пару градусов прохладнее, а 1 мая потеплеет до плюс 18-20.