Черногорские депутаты проголосовали за вступление страны в НАТО

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО. 46 депутатов из 81проголосовали за законопроект о подтверждении Североатлантического договора и протокола к Североатлантическому договору о вступлении Греции и Турции. Оппозиция в голосовании участия не принимала.

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО. 46 депутатов из 81 проголосовали за законопроект о подтверждении Североатлантического договора и протокола к Североатлантическому договору о вступлении Греции и Турции.

Оппозиция, в последние месяцы заседания парламента бойкотировала. Она в голосовании участия не принимала. Активисты оппозиции проводили у здания парламента акцию протеста, передает ТАСС.

Глава правительства Черногории Душко Маркович заявил во время выступления в парламенте, что членство Черногории в НАТО обеспечит ее долгосрочную стабильность. Оно, по его мнению, благоприятно скажется на безопасности и экономическом развитии государства.

Он уверен, что членство в НАТО поддержит суверенитет и территориальную целостность страны, а также будет способствовать безопасности государства и его граждан.

Оно также станет толчком для дальнейшего развития государства и реализации реформ на пути к Евросоюзу, заявил Маркович. По его словам, после вступления в НАТО в стране возникнет благоприятный климат для бизнеса, ускорится экономическое развитие.

"Наша страна становится союзницей самых развитых стран мира и равноправным партнером в принятии важных решений", — заявил Маркович. По его словам, для маленькой страны, какой является Черногория, быть членом сообщества крупнейших мировых демократий и самых развитых экономик является лучшим способом для продвижения собственных интересов.

Маркович уверен, что вступая в НАТО Черногория обеспечивает каждому своему гражданину новые возможности. Оно поможет сделать свою жизнь более безопасной и качественной. И эти преимущества, по его заверениям, граждане страны почувствуют очень быстро.

Глава правительства упомянул о шести жертвах бомбардировок НАТО 1999 года из поселка Мурино. И произнес их имена: Мирослав Кнежевич, Оливера Максимович, Юрия Брудар, Вукич Вулетич, Манойло Коматина, Милка Кочанович. И добавил, что тогда Черногория вопреки своей воле была втянута в трагический конфликт Сербии с силами НАТО.

В одно время с выступлением премьера перед парламентариями черногорская оппозиция провела акцию протеста против вступления в альянс. Оппозиционеры из движения Демократический фронт заявили, что намерены добиваться новых парламентских выборов и отмены решения о вступлении в НАТО. Она также требовала проведения общенационального референдума о членстве в альянсе.