На Украине завершилась конфискация со счетов Януковича


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Завершена конфискация 1,5 миллиарда долларов со счетов бывшего президента Украины Виктора Януковича и членов его окружения – об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Завершена конфискация 1,5 миллиарда долларов со счетов бывшего президента Украины Виктора Януковича и членов его окружения – об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. В своем Facebook (запрещена в РФ) он написал, что операцию провели электронным способом "хорошие работницы "Ощадбанка". Если бы в операции использовались наличные, к примеру 100-долларовые купюры, их вес, по словам Луценко, составил бы 15 тонн.

"Теперь дело за правительством и парламентом. Надо, чтобы еще в этом году простые украинские граждане ощутили результат этих возвращенных от мафии средств", — добавил генпрокурор.

"Ощадбанк" конфисковал деньги по решению суда. Ранее президент Украины Петр Порошенко провел совещание с генпрокурором и секретарем СНБО Александром Турчиновым по вопросу спецконфискации в украинский бюджет 40 миллиардов гривен Януковича и его близких, сообщает "Интерфакс".

Глава украинского правительства Владимир Гройсман поддержал идею пустить полученные деньги на усиление армии, однако среди приоритетов назвал и ряд социальных нужд: восстановление дорог, строительство и ремонт больниц и школ.

Между тем, адвокат Януковича опроверг его причастность к конфискованным миллиардам. Судя по выпискам из "Ощадбанка", которыми располагает защитник, "там совершенно другая сумма". В частности, речь идет о 28 миллиардах гривен, которые не конфискуются и находятся под арестом. Адвокат подчеркнул, что это личные деньги экс-президента, "с которых были уплачены все налоги".