В Одессе залили краской мемориальную доску маршалу Жукову


Global Look Press

В Одессе вандалы облики краской мемориальную доску маршалу Советского Союза Георгию Жукову, расположенную на здании военного комиссариата Одесской области.

В Одессе вандалы облики краской мемориальную доску маршалу Советского Союза Георгию Жукову, расположенную на здании военного комиссариата Одесской области. На изуродованном мемориале хулиганы написали "декоммунизация". Сотрудники комиссариата и полиции на инцидент никак не прореагировали, отмечают местные СМИ.

Сегодня же Приморский районный суд города отменил решение городских властей, в соответствии с которым ряд топонимов, в том числе проспект Маршала Жукова и улица Терешковой, сохраняли свои названия

Еще в мае 2016 Михаил Саакашвили, занимавший тогда пост губернатора, распорядился в рамках декоммунизации переименовать 56 улиц и переулков города. В частности, проспект Маршала Жукова предлагалось назвать проспектом Небесной Сотни. Однако горожанам и депутатам горсовета идея не понравилась.

26 апреля 2017 года горсовет утвердил документ, в соответствии с которым проспект Маршала Жукова, улица и переулок Бабушкина, улицы Терешковой, Белинского, Гайдара, Гончарова, Бадаева должны были сохранить свои названия. Однако прокуратура Одесской области открыла по этому факту уголовное дело по статье "Распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал- социалистического (нацистского) тоталитарных режимов", передает ТАСС.