Стюарды British Airways заковали больного пассажира в наручники

Антиреклама национального авиаперевозчика Соединенного Королевства: сотрудники British Airways надели наручники на больного раком пассажира, который пересел в "бизнес-класс" из "эконома", чтобы размять затекшие ноги, а затем и вовсе сняли его с рейса, вместе с женщиной, которая за него заступилась.

Антиреклама национального авиаперевозчика Соединенного Королевства: сотрудники British Airways надели наручники на больного раком пассажира, который пересел в "бизнес-класс" из "эконома", чтобы размять затекшие ноги, а затем и вовсе сняли его с рейса, вместе с женщиной, которая осмелилась за него заступиться. Как стюарды объясняют свое поведение, и чего еще бояться пассажирам?

Проблемы по пути домой для жителя Ямайки начались почти сразу после взлета. 14 часов в воздухе. 65-летний Кваме Банту болен раком и диабетом, такие путешествия даются ему непросто. Через час после вылета из Лондона у пожилого пассажира закружилась голова, и начали опухать ноги. Чтобы размять их, он временно пересел в "бизнес-класс", на более просторное кресло. Однако его состояние не вызвало сочувствия у стюардов British Airways.

По словам самого ямайца, бортпроводники, не церемонясь, вернули его на место в "эконом-классе", стянули руки ремнями, а вдобавок еще и приковали наручниками к сиденью, как преступника.

"Со мной обращались как с рабом, — рассказал пассажир. — Они связали мои ноги, плечи и руки, и оставили меня в моем кресле. Я подвергся тотальному унижению. Мои права были полностью нарушены. У меня даже не было сил оказывать какое-либо сопротивление, так как мое давление могло подняться еще сильнее. Ремни, которыми меня привязали, нарушили мое кровообращение".

В довершении ко всему на просьбу сходить в туалет стюарды в грубой форме предложили сделать это, не вставая с места, то есть прямо в кресле. За мужчину вступилась одна из пассажирок. Вспыхнула словесная перепалка. А в итоге самолет совершил незапланированную остановку на острове в Атлантическом океане. Там больного раком пассажира и заступившуюся за него женщину попросту высадили.

Полиция пару допросила, но задерживать не стала. Лайнер вернулся в Туманный Альбион. В авиакомпании факт инцидента подтвердили. По версии British Airways, пожилой пассажир отказывался вернуться на свое место и оскорблял бортпроводников.

"Мы делаем все возможное, чтобы найти деликатный выход из этой ситуации, — заверили в авиакомпании. — Наш экипаж и один из пилотов неоднократно просили пассажира вернуться на его место после того, как он без разрешения перешел в "бизнес-класс".

Совсем недавно представители авиакомпании Delta сняли с рейса пассажира, который решил воспользоваться туалетной комнатой во время ожидания на взлетной полосе. Мужчина уверял, что просто не мог больше терпеть.

Применение отнюдь не гуманных мер для пересадки занявших не свое место стало печальным трендом в гражданской авиации. В этом месяце сотрудники United Airlines насильно сняли с переполненного рейса мужчину. Его протащили по салону. В результате потасовки пассажир лишился нескольких зубов, получил перелом носа и сотрясение мозга. Происшествие имело резонанс по всему миру. Для американской United Airlines инцидент тогда обернулся крупными убытками и изрядно подпорченной репутацией. И, похоже, что скандал этот не стал уроком для их британских коллег.