"Оптимисты": развязка близко

Не пропустите финальные серии "Оптимистов". Развязку истории о молодых дипломатах смотрите сразу после выпуска "Вестей". Судьбы главных героев переплелись с важными политическими событиями эпохи, но впереди их ждет еще более сложное испытание, от которого зависит будущее страны.

Не пропустите финальные серии "Оптимистов". Развязку истории о молодых дипломатах смотрите сразу после выпуска "Вестей". Судьбы главных героев переплелись с важными политическими событиями эпохи, но впереди их ждет еще более сложное испытание, от которого зависит будущее страны.

"Оптимисты" — это первый фильм о дипломатах вообще и пока единственный опыт на телевидении художественного взгляда на работу МИДа с близкого ракурса. Раскрыв миллионам зрителей дипломатические секреты СССР, теперь авторы готовы рассказать и о том, как снимали картину, ставшую самой обсуждаемой весенней телепремьерой, сериал, который смотрят все — от домохозяек до министров.

Этот отдел в этом месте стоило придумать: крыша МИДа в фильме о романтиках-дипломатах 60-х стала "Крышей мира", именно здесь молодые герои решали вопросы, судьбоносные не только для всего советского государства.

Крыша Министерства иностранных дел, знаменитый шпиль высотки на Смоленской площади. Тут, по сценарию "Оптимистов", располагалась штаб-квартира Информационно-аналитического отдела, правда, на самом деле за всю 60-летнюю историю, что шпиль установлен на здании министерства, здесь не было никаких отделов и кабинетов (он имеет только архитектурно-декоративное значение, шпиль видно из любой точки большой Москвы).

Фирменный шпиль МИДа без строительных лесов, антикварные авто и мебель: в "Оптимистах" получилось передать романтическую атмосферу 1960 года и удивительные события, которыми был наполнен этот год.

"Определенная ностальгия появляется – "О, я это помню", "это помню", даже вплоть до каких-то предметов реквизитов, а люди помоложе — им на самом деле интересно то героическое время", — рассуждает сценарист фильма "Оптимисты" Михаил Идов.

За неделю телепоказа зрители пережили вместе с героями-дипломатами срыв парижской мирной конференции, инцидент со сбитым американским самолетом разведчиком и историю чудесного спасения наших моряков в Тихом океане, презентацию "Книги о вкусной и здоровой пище" и даже подготовку к полету Белки и Стрелки в космос.

"Мы играем серьезными фактами истории, оставляя их серьезными и всамделишными, но мы говорим, что за кулисами это могло выглядеть иначе!" – подчеркивает режиссер фильма "Оптимисты" Алексей Попогребский.

28 апреля в эфир выйдут заключительные серии фильма "Оптимисты". Настоящий правительственный заговор с целью свержения первого секретаря Хрущева становится последней, самой опасной операцией, в которую приходится вмешаться молодым дипломатам. И все личное оказывается на втором плане. Не пропустите развязку сериала, финальный аккорд и бонус серию "Оптимистов" смотрите сразу после выпуска "Вестей"!