Из танков – по жителям: украинские военные 50 раз за сутки стреляли по Донбассу

Девять жителей ДНР пострадали за минувшую неделю от обстрелов украинских силовиков и подрывов, организованных диверсантами. Об этом сообщил представитель командования республики Эдуард Басурин. Только за минувшие сутки украинская армия открывала огонь более 50 раз.

Девять жителей ДНР пострадали за минувшую неделю от обстрелов украинских силовиков и подрывов, организованных диверсантами. Об этом сообщил представитель командования республики Эдуард Басурин. Только за минувшие сутки украинская армия открывала огонь более 50 раз.

Зияющая дыра в крыше – это последние очередного обстрела со стороны украинских силовиков. Снаряд пробил кровлю и потолок второго этажа этого небольшого общежития в самом центре Макеевки, это город спутник Донецка. В этом доме проживают несколько семей у некоторых маленькие дети. Лишь чудом никто из жильцов не пострадал. Комнаты в той части здания куда угодил снаряд пустовали. Огонь по жилому кварталу украинские военные открыли в 6 утра. Все еще были дома.

"Проснулась я оттого, что хлопок сильный такой раздался, взрыв, и у меня дверь вместе с замком вылетела. Все сразу стало сизое, дым, я не поняла, в чем дело. Выйти в коридор побоялась, так там все темно. Я думала вообще здание рухнуло, что я сейчас шаг сделаю и у паду. Стала кричать — соседи повыходили с того крыла. Сообразили, что можно нам выйти. Вышли на улицу. Постояли, пока шок пережили. Потом уже зашли, начали рассматривать, что да как", — рассказывает одна из жительниц дома.

На месте уже побыли представители оборонного ведомства ДНР и российские офицеры из центра по контролю и координации перемирия. По характеру осколков, оставшихся от боеприпаса, сделали вывод – это был танковый снаряд. Траектория полета позволила определить — били подразделении ВСУ, занимающие позиции в районе населенного пункта Опытное. При этом, огонь велся не прицельный. Военнослужащие Украины, стреляли, что называется, наугад. При этом, прекрасно понимая — бьют по мирным жителям. И вот почему.

"Танки прицельно бьют всегда по прямой траектории, а здесь прилет по навесной. Это говорит о том, что военнослужащие Украины просто подняли пушку и удари в направлении населенного пункта. А там уже куда прилетит, туда прилетит. Как обычно часто на этой войне бывает. Уже война идет четвертый год и такие случаи были неоднократно", — говорит военнослужащий ДНР.

Сегодня же обстрелу подвергся и Киевский район Донецка. В результате, ранения получил один мирный житель. Он был госпитализирован, его состояние врачи оценивают как стабильное. Всего же, по данным Минобороны ДНР, за сутки украинские силовики 53 раза нарушили режим перемирия. При обстрелах применялись минометы, танки и стрелковое вооружение. Под огнем оказались 17 населенных пунктов вдоль всей линии соприкосновения.

А в Горловке – это на севере республики, на мине подорвались двое мирных жителей. Один из них — 12-летний школьник. С множественными осколочными ранениями пострадавшие были госпитализированы. Тем временем, по данным разведки ДНР, Украина продолжает стягивать тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. А это значит, о соблюдении так называемого режима тишины со стороны ВСУ в майские праздники пока говорить не приходится.