Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

На испытание Пхеньяном ракеты Трамп отреагировал твитом

Пхеньян провел новое испытание баллистической ракеты. Как пишут южнокорейские СМИ, запуск был неудачным. Ракета, якобы, пролетела всего 40 километров и упала в море. Американская пресса полагает, что новые испытания – это ответ Северной Кореи на заседание Совбеза ООН.

Пхеньян провел новое испытание баллистической ракеты. Как пишут южнокорейские СМИ, запуск был неудачным. Ракета, якобы, пролетела всего 40 километров и упала в море. Американская пресса полагает, что новые испытания — это ответ Северной Кореи на заседание Совбеза ООН. На нем обсуждали новые санкции в отношении Пхеньяна.

Первыми о запуске сообщило южнокорейское информационное агентство со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Известно, что ракету выпустили в 5 часов 30 минут из района в провинции Пхёнан-Намдо в северо-восточном направлении. И пуск, судя по всему, был неудачным.

С этой новости начинаются все утренние выпуски в Южной Кореи. Баллистическая ракета взорвалась через несколько секунд после старта, это данные Сеула, достигнув при этом максимальной высоты в 71 километр.

"Число представителей международного сообщества, осуждающих северокорейскую провокацию, растет. Но Северная Корея вновь запустила баллистическую ракету сегодня рано утром", — отмечается в эфире южнокорейского телеканала Yonhap News.

Источники в США сообщают: ракета пущена с мобильной пусковой установки, а упала в Японском море. Насколько далеко — пока неизвестно.

Телеканал Fox News уточнил, что пролетела она 40 километров за 15 минут. Был ли запуск успешным или нет, американские военные пока наверняка не сообщают, добавляя лишь, что тип ракеты – KN-17.

По данным CNN, она пролетела несколько сотен миль. А Южнокорейские специалисты не исключают, что баллистическая ракета была типа Scud ER, то есть с увеличенной дальностью полета. По данным Тихоокеанского командования вооруженных сил США, их цитируют корейские СМИ, ракета так и не покинула воздушное пространство КНДР и приземлилась примерно в 35 километрах от авиабазы Пукчанг.

И немедленным твитом сразу после запуска отреагировал президент США Дональд Трамп. Это, как сообщил канал CNN, девятый запуск северокорейских ракет за 100 дней его президентства.

"Корея проигнорировала желания Китая и ее высокопоставленного президента, хотя и безуспешно, но выпустила ракету сегодня. Плохо!" – констатировал Трамп.

Тотчас же пришла официальная реакция и из Токио. Япония заявила протест Северной Корее. И подтвердила, что ракета, по всей видимости, упала на территории КНДР.

"Если говорить о запуске баллистической ракеты, то ясно, что это — прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. Мы не можем допустить постоянного повторения этих провокаций Северной Кореи. Мы объявили решительный протест КНДР в связи с этими запусками", — заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Сихидэ Суга.

Запуск последовал сразу после окончания заседания Совбеза ООН по северокорейской проблеме на уровне глав МИД в Нью-Йорке. Там министры обсуждали возможные санкции против Пхеньяна, в случае проведения новых испытаний. Глава китайской дипломатии Ван И заявил, что ситуация находится в критической точке.

И в Вашингтоне, и Сеуле, и Токио запуск называют провокацией. Провокации от Пхеньяна ждали и от них предостерегали. Ракета пущена спустя две недели после другого неудачного теста. И на фоне слухов о том, что КНДР готовит новые ядерные 6е испытания. Последний пуск ракеты в КНДР может ускорить введение новых экономических санкций США против Северной Кореи.