Интернет-знаменитости вышли на московский субботник

В столице вышли на субботники и подали личный пример интернет-блогеры.

В столице вышли на субботники и подали личный пример интернет-блогеры. Своих подписчиков — у некоторых их миллионы — они призвали взять в руки вместо мышек ведра и лопаты и прийти в сад Эрмитаж и парк Горького. Активисты Подмосковья в рамках субботника уже начали готовить города и парки к 9 мая.

Те, чьи инструменты обычно — смартфоны, планшеты и ноутбуки — сменили их на лопаты, грабли и метлы. Субботник петербургских и московских блогеров в рамках всероссийской акции "Зеленая Россия" — мероприятие, выглядящее необычно. Звезды интернета оказались под прицелами видеокамер.

Сначала, конечно — фото, как же не выложить в Сеть такое событие! И сразу за дело. Тепло, наконец-то по настоящему весенний ветер, лучшей погоды для субботника не придумаешь. Газоны вычищены, что называется, до последней соринки.

Наташа "Тильняшка" уверена: "Надо чистить природу, людишки забыли об этом".

Впрочем, от своего призвания блогеры не отказывались, и видео и статьи уже в соцсетях. Да и сами интернет-знаменитости сфотографироваться не против.

Николай Соболев улыбается: "Да, и за этим пришли тоже. Я всегда фоткаться готов!".

Блогеры убирали мусор в двух столичных парках: Эрмитаж и парке Горького; пригласили, не без успеха, присоединиться и своих подписчиков, которых , без преувеличения, миллионы.

Москва преображается на глазах — сегодня открылся ещё и сезон фонтанов. Сверкающие на солнце струи — предвестники столичного лета.

Мимо фонтанов и вообще по столице с сегодняшнего дня можно прокатится на арендованном велосипеде. Открылся велопрокат. Горожанам будут доступны более трех тысяч велосипедов и 330 станций для них. Причём не только в центре города, но и за пределами Третьего транспортного кольца.

Что касается Подмосковья, то там по-своему подхватили всероссийскую акцию "Зеленая Россия". Всем желающим раздали полтора миллиона саженцев: сосна, дуб, ель. На самом деле, это уже традиция — высаживать "лес Победы" в преддверии 9 мая.

"Красная гвоздика" — другая, московская инициатива, приуроченная к грядущему Дню Победы. Это такой значок, который символизирует признание заслуг и желание помочь ветеранам боевых действий: Великой Отечественной войны, войн на Северном Кавказе, в Афганистане. Сегодня можно на специальных стендах изготовить такой значок.

С первого мая начнутся продажи символики по всей стране, деньги пойдут на покупку лекарств, медицинского оборудования для ветеранов. Что касается субботника, то по московскому размаху виден масштаб акции — всероссийской, экологической, в которой каждый может поучаствовать. Сделать свой город, страну немного чище и зеленее. Что очень символично весной.