Миллионы россиян приняли участие в субботниках

Миллионы человек сегодня вышли на общегородские весенние субботники. Они проходят по всей России. Акция проводится в рамках года экологии. Люди очищают от мусора парки, берега рек, сажают цветы и деревья. Участие принимают и чиновники.

Миллионы человек сегодня вышли на общегородские весенние субботники. Они проходят по всей России. Акция проводится в рамках года экологии. Люди очищают от мусора парки, берега рек, сажают цветы и деревья. Участие принимают и чиновники.

Пока вся Россия еще спала, с восходом солнца во Владивостоке начались первые субботники.

Очистить от накопившегося мусора излюбленный местными жителями берег острова Русский взялись курсанты Дальневосточной академии. Пока полиэтиленовые мешки наполнялись пластиковыми бутылками, жестяными банками и остатками прошлогодних застолий, со дна водоема мусор поднимали водолазы.

Десятилетний Давид, ученик местной школы, привести в порядок Симферопольское водохранилище пришел вместе с одноклассниками. Но приводит в порядок береговую линию не только детвора. Здесь и студенты, и сотрудники компаний, и местные жители. Цель у всех одна: очистить природоохранную территорию водохранилища, ведь отсюда город берет питьевую воду.

"Мы, все-таки, придерживаемся такой точки зрения, что чисто там, где не мусорят, а не там, где системно надо проводить какие-то такие акции, субботники. И мы конечно будем стремиться, чтобы убирали во время те структуры, чья земля, чья ответственность закреплена за данными объектами, за данными территориями", — говорит председатель общественного совета при министерстве природы Республики Крым Лев Григорьев.

Буквально в 80 километрах, в Севастополе, проходит масштабный субботник. Местные депутаты и активисты своими силами возвращают прежний величественный вид памятнику героям легендарной 128-ой мотострелковой дивизии, памятному месту, где лежат сотни севастопольцев, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне.

"Место находится в определенном запустении. Здесь долго люди индивидуально делали, что могли, но сегодня мы будем белить сам обелиск, убирать сорняки, приводить в порядок братское захоронение. Для того, чтобы это место, где мы должны склонить голову, было в надлежащем состоянии", — говорит депутат Государственной Думы Дмитрий Белик.

В надлежащее состояние приводят и территорию детской областной больницы в Калининграде. Более двух тысяч местных жителей с граблями и малярными кисточками присоединились к субботнику. Возглавил генеральную уборку временно исполняющий обязанности губернатора Калинингрдской области Антон Алиханов. Впрочем, субботники для него такая же повседневная обязанность, как и государственная дела.

Порядок наводят и жители Ярославля. На деревья в местных парках вешают скворечники, сделанные своими руками. В рамках проекта "Чистая Волга" в Павловской роще будут высажены деревья, территория очищена от мусора. В лесопарках массово убирают опавшие ветки и сухую листву.

"Сегодня проводим это мероприятие, такое хорошее, доброе. Посмотрите сколько людей, какой большой объем работы сделали. Приводим в порядок парк Дружбы", — говорит губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Тысячи российских скверов, парков, школ, домов культуры и придомовых территорий благодаря совместным усилиям местных жителей станут чище и краше. География субботника столь же огромна, как и наша страна. Центральный округ, Дальний Восток, Сибирь, Краснодарский край, Поволжье. Во всех городах по окончании субботника жителей ждут конкурсы и праздничные концерты.