Тема:

Договор о РСМД 5 месяцев назад

Россия обвинила Штаты в нарушении ДРСМД и ДНЯО


фото EPA

В связи с опубликованием доклада Госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения в комментарии российского МИД говорится, что планы США разместить в Польше комплексы, способные запускать ракеты "Томагавк", - грубейшее нарушение ДРСМД.

В связи с опубликованием доклада Госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения в комментарии российского МИД говорится, что планы США разместить в Польше комплексы, способные запускать ракеты "Томагавк", — грубейшее нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На своей базе ПРО в Румынии и на такой же базе в Польше США разместили и планируют еще разместить наземные противоракетные комплексы, в которые входят системы вертикального пуска, аналогичные универсальным установкам МК-41, способным запускать крылатые ракеты средней дальности "Томагавк", передает РИА Новости.

Привлекая европейские неядерные страны НАТО к участию в так называемых "совместных ядерных миссиях", по мнению МИД РФ, США продолжают нарушать статьи Договора о нераспространении ядерного оружия.

Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что у Москвы "имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых "вольностей" с выполнением договора самими американцами".

В комментарии российского ведомства говорится о том, что США при развертывании систем противоракетной обороны должны руководствоваться принципом недопустимости укрепления собственной безопасности за счет других стран.