Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Новая провокация: КНДР нервирует мир очередными испытаниями

Россия привела в боевую готовность ПВО на Дальнем Востоке после запуска КНДР баллистической ракеты. Примечательно, что третье неудачное испытание произошло спустя всего несколько часов после окончания заседания Совбеза ООН.

Россия привела в боевую готовность ПВО на Дальнем Востоке после запуска КНДР баллистической ракеты. Примечательно, что третье неудачное испытание произошло спустя всего несколько часов после окончания заседания Совбеза ООН, где как раз и решали, как можно обуздать ракетные и ядерные амбиции Пхеньяна.

С новости о запуске баллистической ракеты начинаются все информационные выпуски в Южной Корее. 5.30 утра. Ракета вылетает из района в провинции Пхенан-Намдо в сторону северо-востока. Судя по всему, взрыв – через несколько секунд после старта. Это данные Сеула. Максимальная высота полета — 71 километр.

"Этот запуск баллистической ракеты — уже третья провокация в апреле. Мы решительно его осуждаем, поскольку это — явное нарушение резолюции и ООН и серьезная угроза безопасности на Корейском полуострове и в мире", — заявил Чо Джун Хек, пресс-секретарь МИД Южной Кореи.

Источники в США сообщают: ракета пущена, насколько далеко, неизвестно, с мобильной пусковой установки, а упала в Японском море. В него вот-вот может войти атомный авианосец США Carl Vinson.

Телеканала Fox News уточнил, что пролетела она 40 километров. Американские военные добавили: вероятно, это была твердотопливная ракета средней дальности типа KN17. По данным CNN, она пролетела несколько сотен миль. А южнокорейские специалисты не исключают, что баллистическая ракета — с увеличенной дальностью полета. По данным Тихоокеанского командования Вооруженных сил США, их цитируют корейские СМИ, она так и и не покинула воздушное пространство КНДР и приземлилась примерно в в 35 километрах от авиабазы Пукчанг.

Немедленным твитом сразу после запуска отреагировал Дональд Трамп. За сто дней его президентства это девятый запуск северокорейских ракет.

Тотчас же пришла официальная реакция и из Токио. Там на 10 минут остановили все линии метро. Япония заявила протест Северной Корее и подтвердила, что ракета, по всей видимости, упала на территории КНДР.

Запуск последовал через несколько часов, едва Совбез ООН закончил заседание в Нью-Йорке. Тема — исключительно КНДР и ее ядерная программа. Глава китайской дипломатии Ван И заявил, что ситуация находится в критической точке.

И в Вашингтоне, и в Сеуле, и в Токио запуск называют провокацией. Ее от Пхеньяна ждали и от нее предостерегали. Ракета пущена спустя две недели после другого неудачного теста и на фоне слухов о том, что КНДР готовит новые ядерные испытания. Последний пуск ракеты в КНДР может ускорить введение новых экономических санкций США против Северной Кореи.