Тема:

Российский Крым 6 часов назад

Депутата Рады, предложившего сдать Крым в аренду России, лишили гражданства

Президент Украины Пётр Порошенко принял решение о лишении украинского гражданства Андрея Артёменко, депутата Верховной рады от фракции "Радикальной партии", в связи с получением им гражданства Канады.

Президент Украины Пётр Порошенко принял решение о лишении украинского гражданства Андрея Артёменко, депутата Верховной рады от фракции "Радикальной партии", в связи с получением им гражданства Канады. Об этом сообщил глава фракции Олег Ляшко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Ранее Генеральная прокуратура Украины просила о лишении Артёменко гражданства в связи с приобретением им гражданства другой страны, передает РИА Новости.

Как отметил Олег Ляшко, это уникальный и первый за 26 лет независимости Украины случай, когда государственный чиновник был наказан за нарушение конституции Украины, которая разрешает иметь только одно – украинское – гражданство.

Ляшко заявил, что фракция будет требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Андрея Артёменко.

Также он добавил, что фракция "Радикальной партии" намерена добиваться, чтобы все депутаты, сотрудники спецслужб и чиновники, у которых несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей работы или мандата.

По информации Ляшко, 29 апреля в 6:30 утра Артёменко вылетел в Вену.

Андрей Артёменко стал известен после того, как обнародовал свой "план" по снятию санкций с России и нормализации отношений между РФ и Украиной. В начале февраля предложения Артёменко были переданы в офис Майкла Флинна, который в тот момент занимал должность помощника президента США по вопросам Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. В пунктах этого плана были в том числе "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение на Украине референдума о возможности передачи Крыма в аренду Российской Федерации на срок от 50 до 100 лет.

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело против Артёменко по статье "Государственная измена". Глава ведомства Юрий Луценко не исключил, что в Раду внесут представление о снятии неприкосновенности с Андрея Артёменко. Депутат уже неоднократно присутствовал в прокуратуре на допросах.