Китайцы создали конкурента российскому гидросамолету Бе-200


EPA

В Китае создан и уже прошел первые испытания конкурент российскому гидросамолету Бе-200. Китай называет свою летающую амфибию AG600 крупнейшей в мире, и похоже, что это так.

В Китае создан и уже прошел первые испытания конкурент российскому гидросамолету Бе-200. Китай называет свою противопожарную амфибию AG600 крупнейшей в мире, и похоже, что это так. 

Как сообщает РИА Новости, во время испытаний самолета на ВПП аэродрома в городе Чжухай проверялись тормозная система, рулевые возможности и корректировка траектории. Все проверки прошли на отлично. В середине мая планируется поднять пожарный гидролет в воздух.

AG600 оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями и может набрать 12 тонн воды всего за треть минуты. Длина корпуса и размах крыльев амфибии почти одинаковые 39,3 метра и 38,8 метра соответственно. А улететь тушить пожары он может на 4,5 тысячи километров.

Российская летающая лодка "Альтаир" (Бе-200), с которой будет конкурировать китайский AG600 по ряду показателей не имеет аналогов в мире. Для сравнения длина самолета 32,5 метра, размах крыльев 32,7 метра, дальность полета 3100 километров. Уникальность Бе-200 в том, что он может взлетатьс воды даже в шторм, при высоте волны до 1, 2 метра. Кроме того, российскую амфибию можно очень быстро переоборудовать для перевозки пассажиров и грузов.