Тема:

"Формула-1" в Сочи 2 года назад

"Формула-1" в Сочи. "Феррари" захватила лидерство


FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

В Сочи пилоты "Формулы-1" готовятся к главному событию Гран-при России — гонке.

В Сочи пилоты "Формулы-1" готовятся к главному событию Гран-при России — гонке. Большую поддержку от болельщиков получит Даниил Квят. На своём "Торо Россо" он постарается завоевать для команды очки. Россиянин начнёт гонку с 13-й позиции. Главные фавориты — пилоты "Феррари" и "Мерседеса". При этом гонщики итальянской конюшни впервые за долгое время стартуют с двух первых мест. Позиции разыгрывались накануне в квалификации.

Впервые с 2008 года, когда "Феррари" последний раз завоевала Кубок конструкторов, команда сделала квалификационный дубль: Феттель — первый, Райкконен — второй. Это — главный итог квалификации.

"Феррари" захватывает первый ряд стартового поля, оба "Мерседеса" — позади. После свободных заездов первая четверка осталась неизменной. Третий — Боттас, четвёртый — Хэмилтон. Это говорит о многом. "Феррари" в Сочи не просто готов дать бой "Мерседесу", а вырвать победу! Чему, безусловно, будут рады поклонники команды, которых в Сочи явное большинство.

Пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель поделился впечатлениями: "Начал хорошо и чувствовал себя уверенно. Во втором сегменте потерял ритм, но в третьем смог вернуть его, проехал хороший круг. Машина была феноменально хороша. Большое спасибо команде. Это все их заслуга, оба пилота на первой решетке — это здорово. Но это только начало, важно в воскресенье продолжить в том же ритме".

Его коллега Кими Райкконен рассказал о проблемах: "Ощущения в этот уик-энд лучше. На последнем секторе был небольшой трафик, из-за чего я не смог подготовить шины так, как хотелось бы. Но я более доволен, чем после предыдущих квалификаций. Первый ряд для команды — это неплохо".

Не дошёл до третьего сегмента в квалификации и не пробился в топ-10, к сожалению, россиянин Даниил Квят. Все те же проблемы со сцеплением, лишь 13-е место, но есть удовлетворение от улучшения показателей по отношению к тренировке.

До начала квалификации в паддок заглянули вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак и новый глава "Формулы-1" Чейз Керри, сменивший на этом посту Берни Эклстоуна, который управлял "королевскими гонками" 40 лет. И в такой момент, несомненно, важно наладить с нынешним руководством диалог.

Впереди на сочинском Гран-при квинтэссенция — воскресная гонка! Надежда на улучшений позиции Квята и противостояние "Феррари" и "Мерседеса".