Тема:

Российский Крым 11 часов назад

Дамба не помеха: Крым не получает днепровскую воду уже 3 года

К возведению капитальной дамбы в Херсонской области в Крыму отнеслись спокойно. Как отметил председатель комитета по государственному строительству Госсовета республики Ефим Фикс, крымчанам своей воды хватает.

К возведению капитальной дамбы в Херсонской области в Крыму отнеслись спокойно. Дамба перекрывает доступ на полуостров днепровской воды, которая должна идти на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству Госсовета республики Ефим Фикс, крымчанам от этого ни холодно, ни жарко. "Мы воду не получаем с Украины уже три года и все тихо и спокойно. Воды нам своей хватает", — сказал он. Фикс добавил, что иначе, чем мелким пакостничеством устройство дамбы он назвать не может. По его словам, воды в Крыму хватает, водохранилища заполнены. "А они (украинцы) пусть радуются, что у них такая дамба есть", — подчеркнул он.

Глава комитета крымского парламента по социальной защите Александр Шувалов также считает, что Крым прекрасно обходится и без подачи воды с территории Украины. "У нас, в Крыму с водой все в порядке, проблем никаких нет", — сказал он и посоветовал украинским властям забетонировать вокруг себя вообще все, передает ТАСС.

Администрация Херсонской области Украины ввела в эксплуатацию новую капитальную дамбу. Она предназначена для блокирования тока днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым. Поводом для строительства этого сооружения, как объясняют на Украине, стала "необходимость восстановления водоснабжения сельскохозяйственных районов юга Херсонской области". Три года назад, после закрытия шлюзов выше по течению, они оказались от него отрезаны вместе с полуостровом.

В Крыму, благодаря поддержке Минприроды России, реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурены 36 скважин, общий объем подаваемой воды составил 195 тысяч кубометров в сутки.

В рамках реализации Федеральной целевой программы социально- экономического развития Крыма до 2020 года будет проложен магистральный водовод до Керчи — крайней восточной точки Крымского полуострова. Его общая протяженность составит около 220 километров. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова, где проживает 400 тысяч человек.

Украина, после воссоединения Крыма с Россией весной 2014 года, объявила полуостров оккупированной территорией. Надеясь вернуть Крым, она начала применять практику различных блокад. Первой из них стало перекрытие водоснабжения по Северо-Крымскому каналу в мае 2014 года. В Херсонской области была возведена временная дамба. Затем последовали подрыв торговых связей и прекращение электроснабжения. В настоящий момент действует энергомост с территории Краснодарского края.