Экс-премьер Маттео Ренци переизбран лидером правящей партии Италии


Global Look Press

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци уверенно выиграл праймериз правящей в стране Демократической партии, которые прошли на Апеннинах в воскресенье, 30 апреля. По предварительным данным, 42-летний экс-премьер заручился поддержкой более 70 процентов участников праймериз.

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци уверенно выиграл праймериз правящей в стране Демократической партии (ДП), которые прошли на Апеннинах в воскресенье, 30 апреля. По предварительным данным, 42-летний экс-премьер заручился поддержкой более 70 процентов участников праймериз.

Его соперники — министр юстиции Италии Андреа Орландо и президент южноитальянской области Апулия Микеле Эмилиано — признали поражение и поздравили Ренци с победой. В праймериз приняли участие около 2 миллионов человек.

Официально Ренци провозгласят новым секретарем Демпартии в ходе Национальной ассамблеи — она должна быть созвана в течение десяти дней с момента проведения праймериз и скорее всего пройдет 7 мая.

Ренци, вновь ставший лидером правящей в Италии партии, не скрывает серьезных политических амбиций, передает РИА Новости. Еще перед голосованием он заявил, что победивший на праймериз политик станет не только секретарем Демпартии на ближайшие четыре года, но и главным кандидатом на пост премьер-министра на будущих выборах в Италии.