Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

The Telegraph: большинство британцев в ИГ занимают высокие посты

Около 300 граждан Великобритании воюют на стороне террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака. При этом в иерархии группировки они, как правило, занимают высокие посты.

Около 300 граждан Великобритании воюют на стороне террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака. При этом в иерархии группировки они, как правило, занимают высокие посты. Об этом рассказал задержанный в Турции выходец из Великобритании Стефан Аристиду. Он отметил, что британцы в ИГ также часто отвечают за СМИ и пропаганду.

Сам Аристиду отправился в Сирию со своей женой в 2015 году, чтобы жить по законам шариата, однако оказалось, что это больше похоже на "жизнь в тюрьме". В настоящее время Аристиду находится в Турции, но в случае экстрадиции в Великобританию ему грозит пожизненное заключение, передает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph. Всего, по данным издания, около 850-1000 британцев вступили в ИГ и другие группировки. Около половины из них вернулись на родину.