Не всякая минералка полезна для здоровья

Не всякая минералка полезна для здоровья
Не всякая вода, в том числе минеральная, приносит ожидаемый целебный успех. Поэтому при покупке минеральной воды следует ориентироваться не только на ее вкусовые качества, но и на состав. Различается вода по степени минерализации, химическому составу и другим показателям.
Не всякая вода, в том числе минеральная, приносит ожидаемый целебный успех. Поэтому при покупке минеральной воды следует ориентироваться не только на ее вкусовые качества, но и на состав.

Как сообщает "Газета", минеральная вода отличается от водопроводной не только чистотой, но и химическим составом. В воде из-под крана, помимо солей различных металлов, содержатся остатки реагентной обработки и разного рода отходы. Все эти вещества, накапливаясь в организме человека, угрожают здоровью. Как показывает практика, в России потребление минеральной воды носит сезонный характер: в основном ее пьют в жару. Врачи же рекомендуют использовать минеральную воду независимо от сезона.

Минералка бывает разной: столовая вода (минерализация составляет не более 1 грамма минеральных солей на литр воды), лечебно-столовая (минерализация - в пределах 10 граммов на литр) и лечебная (минерализация - более 10 граммов на литр). При этом столовую воду (если она негазированная) можно пить без ограничений, тогда как лечебно-столовую и лечебную лучше всего употреблять осторожно.

Добросовестные производители указывают на этикетке не только класс воды, но и те болезни, при которых данная вода рекомендована к употреблению. Специфика действия питьевых минеральных вод зависит от их химического состава. Гидрокарбонатные воды курортов Боржоми, Дарасун, Ессентуки, Железноводск регулируют секреторную и моторную функции желудка в зависимости от времени относительно приема пищи, уменьшают спазмы желудка и кишечника. Хлоридные воды усиливают секрецию желудочного сока и повышают его кислотность. Сульфидные воды, скажем Баталинская вода (Пятигорск), снижают желудочную секрецию, оказывают слабительное и желчегонное действие. Слабоминерализованные воды, содержащие органические вещества, обладают мочегонным свойством, их применяют при мочекаменной болезни и инфекциях мочевыводящих путей.

Биологически активные вещества, содержащиеся в некоторых водах, всасываясь из желудочно-кишечного тракта, оказывают специфическое действие. Так, железо предупреждает развитие анемии, йод стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает функцию щитовидной железы, бром способствует процессам торможения центральной нервной системы. Кальций участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на свертываемость крови и на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах. Магний регулирует работу нервной системы, обмен углеводов и энергетический обмен, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы. Натрий регулирует кровяное давление, а также деятельность мышечной системы. Калий отвечает за кислотно-щелочное равновесие крови, активизирует работу сердца, благотворно влияет на работу почек. Фтор полезен для зубов и костей. Добросовестные производители указывают класс воды и те болезни, при которых данная вода рекомендована к употреблению, на этикетке.

В России до сих пор бытует мнение, что летом лучше пить газировку, зимой - негазированную минералку. На самом же деле газирование питьевой воды считается дополнительным средством предохранения ее от вредоносных бактерий. Кстати, с этой же целью иногда искусственно газируют природную минеральную воду, предварительно выгоняя из нее природные же газы. Однако большая часть лечебной и лечебно-столовой воды искусственно минерализована.

В стеклянных бутылках вода сохраняется дольше, а из пластиковых упаковок газ быстрее мигрирует в окружающую среду, поэтому срок годности такой минералки вдвое меньше. Между тем, специалисты НИИ питания РАМН уверены, что по-настоящему оздоравливает только вода из источника.