В Уругвае зафиксированы первые случаи заболевания "свиным гриппом"

в стране зарегистрировано уже 211 летальных случаев среди инфицированных вирусом "нового гриппа"
Как сообщила министр здравоохранения Уругвая Мария Хулия Муньос, в стране отмечены первые два случая заболевания гриппом А (H1N1). Оба заболевших недавно вернулись в страну из поездки в Аргентину.

Как сообщила министр здравоохранения Уругвая Мария Хулия Муньос, в стране отмечены первые два случая заболевания гриппом А (H1N1). Речь идет о 24-летнем мужчине и 15-летней девушке, которые недавно вернулись из Аргентины. По словам министра, у обоих пациентов болезнь протекает в легкой форме, и у медиков нет опасений за их жизни.

В целом в Латинской Америке растет число заболевших "новым гриппом". Власти Чили в среду подтвердили еще 46 новых случаев заражения, и общее число заболевших в стране составило 165 человек. Состояние двух пациентов оценивается как тяжелое. Один из них находится в состоянии комы и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Первый случай заболевания в Чили был зафиксирован 17 мая у женщины, прилетевшей в Сантьяго рейсом из Доминиканской Республики с посадкой в Панаме. Всего за полторы недели количество инфицированных вирусом A (H1N1) достигло рекордных по сравнению с другими странами Южной Америки цифр.

В соседней с Чили Аргентине количество заразившихся вирусом "нового гриппа" достигает 19 человек, и это при том, что пять дней назад в стране был зафиксирован всего лишь один случай заболевания. Как стало известно, в число заболевших входит одна из сотрудниц МИД Аргентины, которая недавно вернулась из служебной командировки в США. 35 человек, с которыми она контактировала, находятся в изоляции под наблюдением врачей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три новых носителя вируса "свиного гриппа" выявлены в Южной Корее, таким образом, общее число заболевших достигло 32 человек. Среди новых пациентов - 41-летний преподаватель английского языка из США, 38-летняя учительница и 19-летняя кореянка. Первые двое работают в том же самом частном вузе, где "новым гриппом" в общей сложности заболели 20 преподавателей и служащих, в основном, иностранцев. Для борьбы с распространением инфекции правительство Южной Кореи выделяет дополнительно 14,6 миллиона долларов, которые пойдут на усиление карантинных мер для прибывающих, выявление заболевших и их лечение.

Как сообщает агентство "Интерфакс", в Китае число заболевших "новым грппом" выросло до 32 человек. Власти страны продолжают осуществлять жесткий контроль на пунктах въезда на территорию Китая, значительная часть заболевших выявлена в аэропортах при пересечении границы. Продолжается поиск людей, которые могли быть в контакте с больными. По состоянию на четверг найдены и подвергнуты медицинскому освидетельствованию 45 пассажиров авиарейса, которым в Китай прибыл один из заболевших, поиск еще 158 человек продолжается. Как подчеркивают в Министерстве здравоохранения Китая, повышенное внимание к предотвращению распространения гриппа A (H1N1) на территории страны объясняется высокой плотностью населения, что чревато эпидемией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в 46 странах мира насчитывается свыше 12 тысяч заболевших, а также 91 погибший от этой инфекции. Все летальные случаи зарегистрированы в Мексике, США, Канаде и Коста-Рике.