Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Влюбилась не в того парня: love story агента ФБР вызвала скандал

Сценарий известного сериала "Родина" практически претворился в жизнь. Действующие лица: сотрудница ФБР с высшим уровнем доступа и боевик запрещенного в России террористического ИГИЛ. Выяснилось, что переводчица Даниэла Грин влюбилась в бывшего немецкого репера Денниса Кусперта.

Сценарий известного сериала "Родина" практически претворился в жизнь. Действующие лица: сотрудница ФБР с высшим уровнем доступа и боевик запрещенного в России террористического ИГИЛ. Выяснилось, что переводчица Даниэла Грин влюбилась в бывшего немецкого репера Денниса Кусперта. Сначала он перестал петь песни, стал прославлять терроризм и перебрался в Сирию. А потом уехала и она.

На первый взгляд, это обычная история о женщине, влюбившейся не в того парня. Все начиналось, как шпионская драма: Федеральное бюро расследований нанимает женщину-переводчика Даниэлу Грин, и дает ей задание: отследить, где находится один из лидеров ИГИЛ, Абу Талха-аль-Амани. Он же — гражданин Германии Деннис Кусперт, он же — популярный в прошлом рэпер Десо Догг.

"Он призывал своих сторонников совершать атаки против Европы изнутри Европы. Прямо призывал: идите и режьте их! Проливайте кровь, берите заложников и убивайте их!" — рассказывает независимый журналист Георг Хейл.

По-видимому, с Даниэлой он не был резок, а совсем наоборот. Сперва она общалась с ним по двум аккаунтам, скайпу, доступ к которым имело ФБР. Потом завела себе третий, тайный. Разговоры стали более откровенными. В итоге женщина взяла отпуск и сбежала через Канаду и Турцию в Сирию, где ее ждал Кусперт. Она рассказала возлюбленному, что за ним охотится Бюро. А он взял ее в жены. Люди, лично знакомые с Даниэлой, полагают, что она сама не собиралась становиться террористкой. А просто влюбилась и наделала глупостей.

"Даниэла была очень трудолюбивой и ответственной студенткой. Не думаю, что в ее прошлом было хоть что-то, что могло ее настолько изменить", — отмечает преподаватель Университета Клемсон Алан Грабб.

Любовная лодка разбилась о террористический быт уже в ближайшую пару недель. В ФБР из Сирии полетели письма: "Я не могу так жить", "Лучше сидеть в тюрьме, чем на свободе здесь", "Я была неправа и раскаиваюсь". Возможно, Грин потрясло то, что ее муж в свободное время практикует кровавые расправы, работает не только пропагандистом, но и палачом. Грин успешно бежит, возвращается в Штаты и садится в тюрьму. И вот тут начинаются странности:

"В отличие от прочих случаев, связанных с терроризмом, этот случай рассматривался непублично. Судебные документы долго оставались засекреченными. И даже сейчас, когда это дело выплыло наружу, власти хранят молчание", — отмечает корреспондент CNN Дрю Гриффин.

Действительно, если простые смертные за связь с террористами могут получить и пять лет тюрьмы, и 15 лет и пожизненное, то Грин отделалась сроком в два года. Известно, что она сразу начала сотрудничать с Бюро, вероятно, из Сирии Грин привезла достаточно тайн, чтобы следователи, в обмен на них — максимально скостили ей срок. Любопытный факт — спустя примерно год после бегства Даниэлы, ее бывшего мужа все же настиг ракетный удар. Поначалу сообщалось, что он уничтожен. Недавно — стало известно, что бывший рэпер серьезно пострадал, но выжил. А Даниэлу освободили сразу после того, как выяснилось, что он жив. Ее словно собираются задействовать по второму кругу.

"Это совершенно дикая история о терроризме, ФБР и нацбезопасности. И трудно поверить, что тут не затронуты интересы общества", — отмечает репортер Скотт Гловер

В общем, темного в этой истории очень много. Как агента с доступом к гостайне вообще выпустили в Сирию? Как она смогла вернуться? Почему наказание было таким мягким? У CNN так и не нашлось ответов. Вопросы вызывает и фигура мужа Грин: популярный рэпер, известный полевой командир, почему-то выходящий сухим из воды из любых ситуаций, также выглядит чьим-то глубоко законспирированным агентом.

В США, кстати, случается, что люди, известные своими подозрительными связями, все равно как-то пробираются на самый верх. Известнейший пример — Хума Абедин, бессменная помощница четы Клинтонов, которая была тесно связана с исламистами из движения "Братья-Мусульман (запрещена в РФ)е". Ее карьере это, впрочем, не повредило.