Макет корабля, изготовленный для фильма "Время первых", подарили калужскому музею


ГТРК "Калуга"

В государственном музее истории космонавтики появился новый экспонат. Им стал макет спускаемого корабля "Восход-2", изготовленный для съемок фильма "Время первых".

В государственном музее истории космонавтики появился новый экспонат. Им стал макет спускаемого корабля "Восход-2", изготовленный для съемок фильма "Время первых". Фильм снят режиссером Дмитрием Киселевым, он рассказывает о первом выходе советского космонавта в открытый космос. По словам работников музея в ближайшее время возможен и визит в Калугу съемочной группы фильма.

Макет космического корабля в деталях воспроизводит оригинал, который в настоящее время хранится в музее Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва. Он был предназначен для спуска с орбиты на поверхность Земли. Экспонат войдет в постоянную экспозицию новой очереди музея, открытие, которой планируется в 2018 году. Также посетители музея с помощью специального симулятора в планетарии могут увидеть, как проходил космический полет 1965-го года. "Мы обязательно закажем шлюзовую камеру, мы обязательно доведем его до логического конца. К сожалению, ее потеряли на студии. А так бы ее тоже нам привезли. И обязательно будем рассказывать и показывать, как Леонов выходил и что делал", — рассказала главный хранитель Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Людмила Кутузова.