В армию по e-mail: сенаторы предложили новый способ борьбы с уклонистами


Фото: Вадим Гришанкин/УПСИ МО РФ

В Государственную думу внесен новый проект закона о призыве на воинскую службу. Один из его пунктов предполагает, что повестку из военкомата можно будет получить на электронную почту, пишет агентство ТАСС.

В Государственную думу внесен новый проект закона о призыве на воинскую службу. Один из его пунктов предполагает, что повестку из военкомата можно будет получить на электронную почту, пишет агентство ТАСС. При этом отговорки, что призывник не получил сообщение, не видел или не прочитал, приниматься не будут. Электронная повестка автоматически будет считаться врученной под расписку.

Авторы инициативы, группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, считают, что электронное оповещение позволит сократить количество уклонистов. Тем более что в 2016 году военкоматы не смогли вручить более 100 тысяч повесток, а это 36% от общего числа призывников.

Другой пункт проекта также вряд ли понравится уклонистам. Сенаторы предлагают проводить повторный медосмотр для молодых людей, признанных ограниченно годными. И если освидетельствование покажет, что призывник здоров, отдавать долг Родине придется. По мнению разработчиков закона, сейчас в российские военкоматы поступает масса обращений от молодых людей, которых изначально к службе в армии не допустили. Но они прошли лечение и хотят попасть в ряды российских вооруженных сил. Нынешний закон этого сделать не позволяет.