Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Ле Пен против Макрона: второй тур выборов таит сюрпризы

К финалу президентской кампании во Франции кандидаты все отчаяннее сражаются за неопределившихся французов. За Макрона сейчас готовы голосовать 59% опрошенных, а за Ле Пен — больше 40%.

К финалу президентской кампании во Франции кандидаты все отчаяннее сражаются за неопределившихся французов. За Макрона сейчас готовы голосовать 59% опрошенных, а за Ле Пен — больше 40%.

Чтобы завоевать симпатии сторонников Фийона, лидер Нацфронта решила показать, насколько близки ей взгляды бывшего соперника и процитировала его речь, чем спровоцировала очередной скандал. А Макрон уже рассказывает прессе, чем займется на посту президента.

К беспочвенным обвинениям в экстремизме теперь еще добавился и плагиат. Французские СМИ в каждом выпуске транслируют кадры с митинга Марин Ле Пен, где она слово в слово повторяет отрывок из речи Франсуа Фийона на съезде от 15 апреля.

В Twitter шутят, что она не только украла речь, но еще и собирается отрастить такие же брови. Дословное цитирование Фийона в команде Ле Пен открыто признали заигрыванием с его электоратом. За несколько дней до второго тура в борьбе за рейтинг все средства хороши.

"Минута и 20 секунд из почти полуторачасовой речи! Так мы подмигнули Фийону. Это не была часть речи о программе Марин Ле Пен, это часть об индивидуальности Франции, этот отрывок речи мистера Фийона показался нам очень трогательным", — пояснил Флориан Филиппо, заместитель председателя партии "Национальный фронт".

Против своей соперницы Макрон бросил, по сути, весь госаппарат. Неслыханное дело — устраивать антилепеновские митинги поручено премьер-министру страны, Бернар Казнев сегодня едет в Дижон, где будет агитировать за Макрона, он же пугает французов последствиями возможного избрания Марин Ле Пен в газете Libération.

"ЕС, ослабленный выходом Великобритании из своего состава, не сможет выдержать новый удар, в виде прихода к власти во Франции правительства с открыто еврофобной позицией" – написал он.

Против Ле Пен пытаются настроить и француженок, газеты обвиняют ее в том, что она выступает против прав женщин. Подняли даже архивы Европарламента — из 59 документов она поддержала только три. На этом аргументы, похоже, закончились. Ле Пен теперь сравнивают с немецкими нацистами.

На это намекает Макрон во время визита в Арадур, где 10 июня 1944 года войска СС расстреляли 642 человека, включая детей. Об этом говорят и на одном из самых популярных новостных телеканалов.

"Ле Пен — расистка, ксенофобка. Я не хотел голосовать за Макрона. Но попробовать Ле Пен, это то же что попробовать Гитлера — у вас есть билет только в одну сторону, вернуться уже нельзя. Мы не можем так рисковать!" – заявил Жерар Филош, член национального бюро Социалистической партии от левого крыла.

Подчеркивая свою толерантность Макрон фотографируется с молодым марроканцем, французские телеканалы тиражируют кадры, как кандидат в президенты улыбается, и там же возлагает цветы в память о мигранте, которого убили здесь 22 года назад во время первомайских погромов. За Макроном стоят почти все тяжеловесы французской политики.

На карикатуре подпись — "Смотрите, он идет по воде. Но, несмотря на все его старания, рейтинг медленно ползет вниз".

По опросам 4% из тех, кто голосовал за него в первом туре, уже передумали.

Поддержка Марин Ле Пен наоборот только растет, по данным последних опросов, она может набрать 41%. У Макрона сейчас – 59%.

Разрыв, конечно большой, но учитывая количество тех, кто еще не определился, второй тур еще может преподнести сюрпризы.