Пожары в Сибири: Путин лично проверит ход восстановительных работ

Владимир Путин лично проверит, как идут восстановительные работы в населённых пунктах Сибири, пострадавших от лесных пожаров. Об этом президент рассказал в ходе селекторного совещания с регионами. Основной упор глава государства сделал на помощи, в которой нуждаются пострадавшие люди.

Владимир Путин лично проверит, как идут восстановительные работы в населённых пунктах Сибири, пострадавших от лесных пожаров. Об этом президент рассказал в ходе селекторного совещания с регионами. Основной упор глава государства сделал на помощи, в которой нуждаются пострадавшие люди.

Груда черных от сажи кирпичей — на месте дымохода. Всё, что осталось от добротного деревенского дома в Бурятии. В Черёмушках осталось 30 человек — без жилья и вещей.

Сухая и жаркая погода, сильный шквалистый ветер — за 20 метров в секунду. Горит Забайкалье, Бурятия, Красноярский край и Новосибирская область. Сложней всего ситуация под Иркутском. Поселок Бубновка выгорел дотла. Сгорели 59 домов, среди которых детский сад, школа, почта.

На видеосвязи с президентом — глава МЧС и губернаторы пострадавших от пожаров регионов.

"Хочу обратить внимание глав регионов, для вас это тоже определенная проверка на компетентность, на дееспособность. Надеюсь на то, что все планы, которые были мне и ранее доложены и сейчас, будут реализованы в срок и с высоким качеством", — заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что обязательно приедет на места, чтобы посмотреть, как идут работы по восстановлению сгоревших поселков.

Новое жилье, конечно, самый важный вопрос. И если восстанавливать Бубновку, похоже, нет никакого смысла, то сгоревшие дома в других деревнях и поселках отстроить заново должны до конца сентября.

Надежда Ануфриева из деревни Вершина успела спасти только документы. И кур.

"Я-то век прожила, но такого не видела. Ну, горело же как-то тихо, но тут по-сумасшедшему!", — рассказала она.

Пожарные и лесоохрана — на земле. В небе — самолеты БЕ-200. Спасатели усиливают группировку до 135 тысяч человек.

"Удалось отстоять 283 населенных пункта, более 200 тысяч жилых домов и других важных объектов. Людям оказывается оперативная поддержка по оформлению утерянных документов, оказывается адресная необходимая помощь", — отрапортовал Владимир Пучков, министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ.

В Черемушках погорельцы получают материальную помощь прямо в местном магазине. Пункты сбора одежды, продуктов и лекарств — волонтеры открывают во всех крупных городах.

"Хотел бы от себя тоже поблагодарить всех наших граждан, кто так оперативно, так тепло, душевно откликнулся на печальное событие, на эти пожары. Я знаю, что и в Бурятии, и в Иркутской области люди инициативно, быстро очень отреагировали на эти события", — отметил президент России.

Начавшиеся в регионе дожди в какой-то степени помогли справиться с огнем. Большая часть возгораний — ликвидирована. Но скоро погода в Сибири и на Урале снова станет жаркой.