В Алтайском крае пока не будут вводить курортный сбор


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае пока не будут вводить курортный сбор. Как сообщил сенатор от нашего региона Михаил Щетинин, данный механизм заработает не раньше 1 января следующего года.

В Алтайском крае пока не будут вводить курортный сбор. Как сообщил сенатор от нашего региона Михаил Щетинин, данный механизм заработает не раньше 1 января следующего года.

К этому времени краевой парламент должен принять специальный закон, где будет определён точный размер курортного сбора, порядок и сроки его начисления, а также льготные категории граждан, которых освободят от уплаты.

На прошлой неделе правительство одобрило законопроект о введении курортного сбора на территории четырёх пилотных регионов. Помимо Алтайского края, это Крым, Краснодар и Ставрополье. С туристов, приезжающих на отдых в эти территории, предлагается взимать до 100 рублей в сутки. Однако 100 рублей – это максимальная сумма, регионы могут её снизить.

Михаил Щетинин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, сказал: "Сбор может быть введен по решению самого региона. То, что обозначили сумму до ста рублей за день пребывания, — это правильное решение, потому что сначала "хотелок" было много, особенно у крупных приморских регионов, кто хотел бы сразу, много и так далее. Я даже не думаю, что Алтайский край будет сразу выходить на максимум этой суммы. Я думаю, мы начнем где-то с серединки, чтобы апробироваться, посмотреть, как это будет воспринято туристами, как это будет воспринято гостями нашего края. Ну, а тогда можно будет определяться, и двигаться дальше".

Эксперимент по взиманию курортного сбора продлится в регионах-участниках 5 лет. По итогам будет принято решение, вводить ли данный механизм на территории всей страны.