Сто зверей под одной крышей: в Пушкине требуют закрыть контактный зоопарк

В подмосковном Пушкине собирают подписи под требованием закрыть контактный зоопарк, который недавно появился в городе. Около ста питомцев ютятся в небольшом помещении, а многочисленные посетители кормят и гладят их бесконтрольно.

В подмосковном Пушкине собирают подписи под требованием закрыть контактный зоопарк, который недавно появился в городе. Около ста питомцев ютятся в небольшом помещении, а многочисленные посетители кормят и гладят их бесконтрольно.

— Ёжик, повернись!
— А ежики чем питаются?
— Нате, погладьте!

Контактный зоопарк в центральном парке города Пушкино: в деревянном домике с маленькими окнами содержат около сотни животных. Под одной крышей — морские свинки, козы, зайцы, утята, ежи и попугаи. Входной билет — 250 рублей. От посетителей нет отбоя.

— Не слишком ли маленькая площадь для такого количества животных?
— Ну, у нас маленькие животные. 20 свинок и 20 кроликов — это же не 20 коров и не 20 свиней.

Но, по сути, животные здесь находятся в ловушке. Вольеры — открытые, то есть, зайти сюда может кто угодно. Эти звери в прямом смысле слова загнаны в угол. Дети тискают их с утра до вечера, словно это обычные игрушки.

— Представляете, сколько детей их трогают изо дня в день? Они даже спрятаться не могут нигде.
— Вы к чему мне это говорите?
— Все тискают без конца, бесконтрольно кормят. Вам не жалко?

На входе всем посетителям раздают еду. Животных кормят в режиме нон-стоп абсолютно бесконтрольно — очередное нарушение. При этом родители даже не догадываются, какой опасности подвергают своих детей.

"Дети лезут животным в рот. Вот представьте себе — дети щупают животных. Все, что они привнесли, вся эта патогенная микрофлора — она остаётся на шерсти животных. Дальше последующий ребёнок соприкасается с этой шерстью — он получает обратно. Идёт бесконечный обмен!" — говорит президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

В будке нет центрального водоснабжения и санузла. Некоторые жители Пушкина начали собирать подписи с требованием закрыть зоопарк.

— Чтобы открыть зоопарк, необходим как минимум водопровод, чтобы перед тем, как трогать животных, можно было помыть руки. Потому что такое количество детей проходит! Вон — играют все в песке на площадках, потом трогают этих зверушек. Если вас потрогает 200 человек в день грязными руками, вам, наверно, захочется элементарно пойти помыться. А если вы в таких условиях будете жить?
— Я считаю, что если какой-то контакт с животными — это нельзя делать. Однозначно! Потому, что все непредсказуемо.
— А мне животных жалко!

Впрочем, местные власти никаких нарушений так и не увидели и заявили: зоопарк будет работать и дальше.

"Естественно, ажиотаж определённый у населения есть. Но мы прекрасно понимаем, что наступят будни. Будет отток населения, отток детей, поэтому такого не будет. Естественно, звери будут отдыхать", — говорит заместитель главы администрации Пушкинского муниципального района Ольга Ивченко.

Проблема в том, что в законе условия содержания зверей не прописаны, а понятие "контактный зоопарк" вообще отсутствует. Поэтому доказать факт жестокого обращения с животными и наказать хозяев практически невозможно. Сейчас на федеральном уровне разрабатываются новые правила, которые призваны защитить животных. Одно из предложений — вообще запретить контактные зоопарки.