Президент ЕЕК: Европа должна бороться со страхами в обществе, а не использовать их

Рост агрессии и нетерпимости в обществе, таких проявлений, как ксенофобия и антисемитизм, связаны со страхами людей за свое будущее. Об этом говорится в заявлении президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, сделанном к Дню Катастрофы – дню памяти жертв Холокоста.

Рост агрессии и нетерпимости в обществе, в том числе таких проявлений, как ксенофобия и антисемитизм, связаны со страхами людей за свое будущее. Об этом говорится в заявлении президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, сделанном к Дню Катастрофы – традиционному дню памяти жертв Холокоста.

Сегодня национализм переживает новый виток эволюции, который опасно приближает общество к всплеску нацизма, сопоставимого с серединой XX века, уверен Вячеслав Моше Кантор. "По мере уменьшения числа тех, кто выжил в Холокосте, Шоа (Катастрофа) кажется все более абстрактной и отдаленной, а понимание ненависти и последовавшего за ней геноцида в поистине нечеловеческих масштабах, становится все более размытым и беззащитным перед бессовестными манипуляциями", — заявил президент ЕЕК.

Подтверждением этому является тот факт, что антисемитизм, как и другие формы ксенофобии и нетерпимости, все чаще становятся элементом пропаганды и идеологической платформы многих политических партий, движений и организаций. Это снимает многие нравственные табу в самосознании людей, в результате чего нетерпимость становится обыденной и ведет к очень печальным последствиям.

В качестве подтверждения своих слов, Вячеслав Моше Кантор привел результаты ежегодного мониторинга состояния антисемитизма в Европе и мире. Согласно полученным данным, на фоне снижения общего числа преступлений с применением насилия на почве антисемитизма, нетерпимость как таковая не снижается, а лишь находит новые способы выражения. Так, в 2016 году значительно выросло число антисемитских и ксенофобских высказываний и призывов в сети Интернет и социальных сетях, а также участились нападения на еврейские кладбища и святыни.

Причины подобного положения в растущей растерянности и страхе граждан перед лицом падения уровня жизни и угрозами терроризма. Президент ЕЕК убежден, что только возврат от страхов к ценностям и может исправить текущую ситуацию, пока она не привела к катастрофе.

"Руководство ведущих европейских стран должно перебороть эти страхи и не использовать их для политической наживы. Необходимо вкладывать значительные ресурсы в обучение молодежи толерантности и открытости, правам и ценностям демократии, совместной ответственности и безопасности. Если ценности не передаются от поколения к поколению в органичной манере, наша образовательная система должна это компенсировать, особенно во время рецессии и экономического спада", — убежден Вячеслав Моше Кантор.