Националисты в Киеве "красной гидре" 9 мая противопоставят "Смертный полк"


EPA

Девятого мая – в День Победы, когда по городам России и (уже традиционно) некоторых других стран в память о героях войны пройдет "Бессмертный полк", в Киеве националисты намерены провести свою "акцию устрашения".

Девятого мая — в День Победы, когда по городам России и (уже традиционно) некоторых других стран в память о героях войны пройдет "Бессмертный полк", в Киеве националисты намерены провести свою "акцию устрашения".

Ее они, как пишет на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Михаил Кохановский — командир одного из добровольческих батальонов ОУН (запрещена в РФ), назвали "Смертный полк".

По словам Кохановского, его соратники понимают "опасность, которую несут такие мероприятия, как "Бессмертный полк", пишет Газета.Ru. Он призывает своих соратников "не допустить ватного шабаша 9 мая в Киеве" и не дать "красной гидре просочиться" в столицу Украины.

Однако, невзирая на намерения провести подобные "акции устрашения", а также запреты со стороны властей Киева любой советской символики и георгиевских ленточек, в некоторых городах Украины ее граждане все-таки собираются выйти на улицы, чтобы почтить память предков, воевавших и погибавших в Великой Отечественной войне.

Так, например, на днях активисты организации "Вера и память" на своем сайте сообщили о том, что в центре Киева на Воздухофлотском мосту появился огромный баннер с призывом: "Наш День Победы! Приходи на Марш Бессмертного полка!" Сообщается также, что марш начнется 9 мая в 10 00 и пойдет от станции метро "Арсенальная" до Парка Вечной славы.

Украинские СМИ уже предполагают, что 9 мая в Киеве могут произойти массовые столкновения. Ведь и националисты с их "Смертным маршем", и участники украинской акции "Никто не забыт! Ничто не забыто!", которые намерены, невзирая на угрозы, почтить память предков, победивших в той войне, назначили сбор своих сторонников примерно в одно и то же время и в одном месте – у станции метро "Арсенальная".

Если полиция Киева не предпримет каких-либо упреждающих действий, столкновения, действительно, вполне вероятны.

Примечательно еще и то, что в этот же день, 9 мая, в Киеве будет проходить первый полуфинал конкурса "Евровидение", на который приехало множество гостей из-за границы.