До открытия парка "Зарядье" остались считаные месяцы

Строительство уникального парка "Зарядье" вышло на финишную прямую. Москвичи увидят его уже осенью этого года. А пока территория стремительно преображается. Рабочие высаживают тысячи деревьев и кустарников, создают искусственные климатические зоны и возводят "парящий мост".

Строительство уникального парка "Зарядье" вышло на финишную прямую. Москвичи увидят его уже осенью этого года. А пока территория стремительно преображается. Рабочие высаживают тысячи деревьев и кустарников, создают искусственные климатические зоны и возводят "парящий мост", который, к слову, уже претендует на Книгу рекордов Гиннесса. Как груды бетона превращаются в цветущий сад?

В центре строительной площадки зеленеют деревья — даже можно прогуляться по будущему городу-саду. Здесь — все богатства природы России: ели, берёзы, орешник, дубы, рябины. А тут, например, уже зацвела черёмуха.

Есть и редкие для улиц Москвы виды растений — например, кедровый стланик, он распространён в основном в Восточной Сибири. А вот рододендроны, наоборот, любят тепло — цветут на Кавказе.

Ландшафт парка будет гибридный — на его территории представят четыре характерные для нашей страны климатические зоны: тундру, степь, лес и луга. Это — своего рода эксперимент: сделать так, чтобы все растения ужились друг с другом. Для этого в разных частях парка создали искусственный микроклимат: регулировали температуру и даже управляли ветром.

Сады террасами спускаются к нижней части "Зарядья". Здесь среди пыли, песка и строительной техники уже просматриваются аллеи и прогулочные дорожки. В бетонных конструкциях узнаются главные объекты парка.

Завершили монтаж перекрытий и приступили к остеклению филармонии — она станет одной из лучших концертных площадок страны. Там сейчас проводят акустические испытания — зал настраивают, словно музыкальный инструмент. Он будет рассчитан на полторы тысячи зрителей, причём число мест можно будет менять в зависимости от использования площади оркестровой ямы.

На крыше филармонии разобьют цветники, а сверху их накроют куполом — или, как называют его архитекторы, "стеклянной корой". Там расположится смотровая площадка. Она будет не единственная в парке: один из лучших видов на Кремль и набережную откроется с летящего моста — временные опоры вскоре уберут, и он будет словно парить над рекой.

"Активно ведется строительство "парящего моста", набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Так что мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Снег в "Зарядье" можно будет найти даже летом — в ледяной пещере. Там строители приступили к отделочным работам. Открыть парк обещают в День города.