Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний связан с группой крови

Любая группа крови, кроме первой, связана с 9%-ным повышением риска коронарного синдрома и 9%-ным повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Любая группа крови, кроме первой, связана с 9%-ным повышением риска коронарного синдрома и 9%-ным повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Фото kropekk_pl/pixabay.com.

Группа крови играет важную роль, если речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях: это такой же фактор риска, как возраст или наследственность. Причины взаимосвязи пока неизвестны, зато уже понятно, что персонализированная медицина продвинется вперёд в лечении сердечных патологий.

Группа крови человека, которая, как ранее выяснилось, влияет на память, также имеет значение, если речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ).

Команда специалистов из Нидерландов выяснила, что люди с любой группой крови, кроме I, более подвержены сердечно-сосудистым патологиям, в том числе возникновению инфаркта. Иными словами, лишь первая группа крови защищает людей от проблем с сердцем.

Поясним, что две основные классификации групп крови человека – это система AB0 и резус-система. В данном случае речь идёт о первой системе, в которой 0 обозначает I группу крови, А – II, B – III и AB – IV группы. Каждой из этой группы соответствуют индивидуальные антигенные характеристики эритроцитов.

Как рассказала ведущий автор работы Тесса Коле (Tessa Kole) из Гронингенского университета, когда речь идёт о возникновении сердечно-сосудистых заболеваний, врачи учитывают факторы риска, с которыми можно бороться (курение, диета, занятие спортом) и с которыми нельзя (наследственность, возраст). К последним теперь относится и группа крови.

Изучая статистику ССЗ, учёные заметили, что люди с любыми группами крови, кроме первой, более подвержены возникновению патологий. Если это действительно так, этот факт сыграет огромную роль в развитии персонализированной медицины. Поэтому исследователи решили проверить свою догадку.

Команда провела метаанализ исследований, изучавших различные ССЗ (инфаркт миокарда, заболевания коронарной артерии, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность и так далее) и учитывавшие группу крови каждого пациента. Таких работ оказалось девять, а общее число описанных в них случаев составило более 1,3 миллиона.

Сперва эксперты рассмотрели случаи возникновения коронарного синдрома и связанных с ним патологий. Среди всех участников исследований более 770 тысяч человек имели II, III или IV группу крови и более 519 тысяч человек имели I группу крови. Из этих пациентов соответственно 11,5 и 7,2 тысяч человек перенесли коронарный приступ или синдром.

Затем были проанализированы общие сердечно-сосудистые осложнения. В первой категории из 708 тысяч человек 17,4 тысяч имели какие-либо осложнения в работе сердечно-сосудистой системы. Во второй категории оказалось 476 тысяч человек, из них 10,9 тысяч имели ССЗ.

"Мы продемонстрировали, что группа крови, отличная от первой, связана 9-процентным повышением риска коронарного синдрома и 9-процентным повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности инфаркта миокарда", — заключает Коле.

По её словам, медикам предстоит ещё много работы, поскольку пока непонятно, что именно делает группу крови фактором риска. Одно из предположений – это связь с фактором фон Виллебранда. Это гликопротеин плазмы крови, который связан с тромбозами, а группы, отличные от первой, имеют большую концентрацию фактора фон Виллебранда. Также известно, что кровь III, IV и особенно II группы отличается более высоким уровнем холестерина и протеина под названием галектин-3, который также связывают с сердечной недостаточностью.

"Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить причину очевидного повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с группой крови, отличной от первой", – резюмирует Коле. По её мнению, в будущем группа крови должна учитываться как фактор риска наравне с полом и возрастом пациента, уровнем холестерина и артериальным давлением.

Впрочем, существует ещё множество факторов, которые можно активно контролировать. Правильное питание, физические нагрузки и соблюдение режима, отказ от вредных привычек – всё это поможет избежать ССЗ, даже если ваша группа крови не первая, добавляют авторы.

Свои выводы медики из Нидерландов представили на Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности (World Congress on Acute Heart Failure).

Добавим, что ранее канадские учёные нашли способ превращать разные группы крови в "универсальную" – первую.