Меню королевы: чем питается 91-летняя Елизавета II


EPA

Елизавету II британские СМИ "хоронили" уже не раз, но она снова и снова доказывала, что сообщения о ее смерти были сильно преувеличены. Вполне вероятно, что не в последнюю очередь это связано с режимом питания и меню королевы.

4 мая британские СМИ заподозрили неладное в королевской семье после того, как все служащие королевского дворца были экстренно вызваны в Лондон. Вскоре после этого сообщения один из таблоидов поспешил сообщить о "смерти" принца Филиппа – супруга Елизаветы II.

Однако очень скоро эта информация с сайта издания была удалена, а затем пришло и официальное сообщение. Оказалось, что переполох был напрасным, со здоровьем у 91-летней королевы и ее 95-летнего супруга все в порядке. Просто принц Филипп складывает с себя многочисленные официальные обязанности.

Впрочем, и саму Елизавету II британские СМИ "хоронили" уже не раз, но она снова и снова доказывала, что сообщения о ее смерти были сильно преувеличены.

Вполне вероятно, что не в последнюю очередь это связано с режимом питания и меню королевы.

Как сообщает Metro, оно меняется дважды в неделю, и за это отвечает личный шеф-повар Елизаветы II Марк Флэнаган. Обычно британская королева завтракает хлопьями и йогуртом с кленовым сиропом.

Иногда Елизавета II позволяет себе начать день с тоста с мармеладом. Вместе с едой Ее Величеству подают чай с молоком и без сахара. Порой королева завтракает яичницей-болтуньей или копченым лососем с трюфельной стружкой. Впрочем, изысканные деликатесы попадают на стол королевы, только если ей преподнесли их в подарок.

Обедать королева предпочитает в одиночку. По словам бывшего повара Елизаветы II Даррена Макгрейди, она никогда не ест продукты, содержащие крахмал, то есть макароны, картофель и рис.

Яйца в меню Ее Величества — один из основных продуктов. Королева предпочитает избегать хлеб в чистом виде (особенно корки) и обожает салаты из огурцов и копченого лосося. На десерт Елизавета II обычно съедает бисквитное пирожное или несколько маленьких бутербродов с маслом и джемом, которые напоминают ей о детстве.

На ужин Елизавета II, как правило, заказывает филе говядины, лосося, фазана или оленя. Перед сном королева порой позволяет себе пригубить немного алкоголя. Это может быть шампанское или джин. Иногда перед обедом Ее Величество также пьет красное французское вино со льдом.