Завершено следствие по делу о хищениях в "Банке Москвы"


фото: Russian Look

Расследование уголовного дела о хищении в особо крупном размере бывшим руководством "Банка Москвы" завершено. Уголовное дело будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения по существу. Объем дела превышает 300 томов.

Расследование уголовного дела о хищении в особо крупном размере бывшим руководством "Банка Москвы" завершено. Уголовное дело будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения по существу. Объем дела превышает 300 томов. Защита экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина намерена в суде доказать его невиновность.

Дело в отношении бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Следственный департамент МВД России обвинил их в мошенничестве со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей. Эти деньги "Банк Москвы" выдал по кредиту ЗАО "Премьер Эстейт", напоминает "Интерфакс".

Бывшие топ-менеджеры похитили более 12,5 миллиарда рублей из этого кредита при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и гендиректора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной.

Бородин и Акулинин были объявлены в международный розыск, а также заочно арестованы. Решение об аресте принял Тверской суд Москвы.

Борис Шемякин в сентябре 2011 года был отпущен на свободу под залог. После этого он покинул территорию России.

"Бородин на протяжении всего его уголовного преследования заявлял и сейчас заявляет о своей невиновности, о надуманности и корыстной подоплеке выдвинутого против него обвинения", — заявил адвокат Бородина Константин Ривкин.

Он не согласен с фабулой уголовного дела, где говорится об использовании правоохранительных структур для отъема собственности, а по сути, о рейдерстве.

Второе уголовное дело в отношении Бородина было заведено о хищениях в банке. Но в 2013 году Андрею Бородину было предоставлено убежище в Великобритании.

Однако МВД России удалось по уголовному делу Бородина и Акулинина блокировать их счета в Швейцарии на 361 миллион долларов. Это почти 21 миллиард рублей по текущему курсу.