Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Прокуратура Москвы утвердила возбуждение дела по нападению на Навального

Прокуратура Москвы признала законным возбуждение уголовного дела по факту нападения с зеленкой на оппозиционера Алексея Навального.

Прокуратура Москвы признала законным возбуждение уголовного дела по факту нападения с зеленкой на оппозиционера Алексея Навального.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщила официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина.

По ее словам, органы дознания ГУ МВД России по Москве
возбудили уголовное дело по статье "побои" после нападения на Навального. Прокуратура согласилась с обоснованностью этого решения.

В свою очередь адвокат Навального Иван Жданов сообщил, что ни его, ни его подзащитного пока не уведомили о возбуждении дела, и он узнал о решении из СМИ.

Жданов напомнил, что ранее Навальный обращался в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но по другой статье.

Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела по статье "побои" ошибочно, поэтому, по его мнению, в дальнейшем дело необходимо переквалифицировать на статью "хулиганство, совершенное группой лиц".

27 апреля хулиган напал на Навального у Центра международной торговли в Москве и плеснул ему в лицо зеленкой. В результате оппозиционный политик получил химическое повреждение зрачка и роговицы правого глаза.

Позже он сообщил, что врачи его лечат, однако рекомендуют ехать за рубеж в специализированные клиники, поскольку ему может
понадобиться пересадка роговицы.

4 мая Навальный рассказал, что получил на руки загранпаспорт, который ему отказывались выдавать в течение пяти лет.

Однако, как сообщил его адвокат Вадим Кобзев, Федеральная служба исполнения наказаний считает, что Алексей Навальный не
может покидать пределы России
, поскольку как условно осужденный по делу "Кировлеса" должен дважды в месяц отмечаться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции.

Кобзев считает, что требование представительницы ФСИН юридически необоснованно.