Репетиция Парада Победы в воздухе: 72 самолета и вертолета

Особенность этих майских дней еще в том, что хотя Парад Победы только 9 мая, но благодаря репетициям увидеть нашу военную технику можно и раньше. И не один раз. Сегодня москвичи смотрели в небо. В столице прошла первая в этом году репетиция воздушной части Парада.

Особенность этих майских дней еще в том, что хотя Парад Победы только 9 мая, но благодаря репетициям увидеть нашу военную технику можно и раньше. И не один раз. Сегодня москвичи смотрели в небо. В столице прошла первая в этом году репетиция воздушной части Парада. Участвовали 72 самолёта и вертолёта.

Штурмовики Су-25 взлетают парами, эти самолеты специальными дымами раскрашивают небо над красной площадью в цвета российского флага. Вслед за ними устремляются ввысь остальные участники авиационного парада.

Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" на многоцелевых истребителях Су-30 и истребителях МиГ-29 отправляются в тренировочный полет. В небе над Красной площадью они исполнят фигуры высшего пилотажа "Кубинский бриллиант".

Самолеты взлетают сразу с 8 аэродромов: в Подмосковье, Саратовской, Тверской, Брянской, Нижегородской и Воронежской областях. Всего 55 самолетов и 17 вертолетов в указанное время занимают место в строю и летят в центр российской столицы.

17 боевых вертолетов примут участие в параде на Красной площади в Москве 9 мая. Самый большой в мире вертолет Ми- 26 открывает воздушную часть парада.

Вертолеты пролетают над Красной площадью на высоте 150 метров, интервал 10 секунд. Для самолетов свой интервал — 20 секунд и высота 500 метров со скоростью не более 550 километров в час.

"Сегодня было все так, как будет 9 мая на параде. То есть, начиная от порядка взлета групп, построения боевого порядка, отход, также приход, роспуск, это все применительно к выполнению парада", — пояснил Андрей Алексеев, ведущий авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи".

72 воздушных судна — по числу лет, минувших со дня великой Победы — пролетят над башнями Кремля 9 мая. Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, дальние бомбардировщики Ту-22, новейшие российские истребители и штурмовики, военно-транспортные самолеты и лучшие в мире вертолеты. На Параде Победы будет весь цвет российских Воздушно-космических сил.