Хирурги спасли ребенка, который родился с половиной сердца

Красноярские кардиохирурги пока с осторожностью, но уже говорят об успехе уникальной операции. Они фактически нарастили отсутствующую половину сердца новорожденному младенцу из Биробиджана. Сейчас малыш уже дома, растет, хотя шансов на это, казалось бы, не было.

Красноярские кардиохирурги пока с осторожностью, но уже говорят об успехе уникальной операции. Они фактически нарастили отсутствующую половину сердца новорожденному младенцу из Биробиджана. Сейчас малыш уже дома, растет, хотя шансов на это, казалось бы, не было.

Маленький Егор от своих сверстников сейчас ничем не отличается. Активный, с хорошим аппетитом, вес в норме. Для мамы это настоящее чудо: ведь еще до рождения малышу поставили диагноз, с которым не живут. "Мне так и написали: с летальным исходом. Я даже не помню, как добралась до автобуса", — рассказывает мама малыша Татьяна Костевич.

Гипоплазия левых сердечных отделов — редкий порок. Будущей маме объяснили: малыш появится на свет только с половинкой сердца. Аорта, левое предсердие и желудочек не развиты. Максимум, что обещали врачи, — 3 месяца жизни. "Направили в Хабаровск в кардиологию. Кардиохирург сказал, что с таким пороком сердца Хабаровск не оперирует", — говорит Татьяна Костевич.

Шанс на жизнь подарили врачи из Красноярска. Здесь в сердечно-сосудистом центре узнали о сложном диагнозе. Маму предупредили: шансы невелики, но хирурги готовы рискнуть и провести сложнейшую операцию.

Ребенка с половинкой сердца спасали врачи сразу двух крупных красноярских клиник. На свет он появился в современном перинатальном центре, и через несколько часов ослабшего малыша уже бережно везли на другой конец города — в кардиоцентр, где хирурги ждали своего необычного пациента.

За рубежом подобные операции выполняют в три этапа. Хирурги из Красноярска все сделали за одно вмешательство. 5 часов понадобилось, чтобы имплантировать новую аорту, и разделить малый и большой круги кровообращения. Для этих манипуляций пришлось на 40 минут полностью отключить пациента от аппаратов жизнеобеспечения и охладить до 18 градусов.

"В данной ситуации мы смогли выполнить полную двухжелудочковую коррекцию, как мы это называем. Мы приложили все усилия, чтобы сердце у этого малыша функционировало, как у здорового человека", — рассказал Алексей Ильин, заведующий Детским кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска.

Успех этой операции дарит надежду и другим детям с подобным диагнозом. Патология хотя и редкая — встречается у одного ребенка из шести тысяч новорожденных, но теперь каждый такой случай — не безнадежный.

"Мы считаем, что если мы можем из всего спектра хирургических вмешательств хоть что-то предложить пациенту, мы обязаны это сделать", — подчеркнул Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска.

За малышом, который родился с необычным сердцем сейчас наблюдают врачи из Хабаровска. Раз в несколько месяцев нужно проверять, что новые сердечные отделы растут вместе с ребенком. В этом случае Егор ничем не будет отличаться от своих сверстников и в будущем сможет даже заниматься спортом.