Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Пробка в Крым: украинцы голосуют за Россию колесами и кошельком


kp.ru


c-inform.info


c-inform.info

Пока СБУ пополняет список российских артистов, которым из-за посещения Крыма запрещается въезд на Украину, сами граждане этой страны массово едут на российский полуостров. На погранпереходе в Крым со стороны Украины скапливается в эти дни до трех сотен машин.

Пока СБУ и националистический сайт "Миротворец" пополняют список российских артистов, которым из-за посещения Крыма запрещается въезд на Украину, сами граждане этой страны массово едут на российский полуостров. На "Чонгаре" — погранпереходе между Крымом и Украиной — скапливается в эти дни до трех сотен машин. Это в пять-семь раз больше обычного.

Многие, кто ехал с украинской стороны, терпеливо в течение десятков часов ожидали своей очереди, но некоторые семьи с детьми оставляли за рулем отцов семейств и пробирались в Крым пешком или на такси, пишет сайт "Комсомольская правда".

Украинские пограничники утверждают, что якобы российские коллеги "медленно пропускают", хотя на самом деле это попытка помешать украинским туристам отдохнуть в Крыму, являющаяся официальной установкой киевских властей, отмечает корреспондент издания.

Тенденция этого года заключается в том, что люди из Украины едут в Крым не только отдохнуть у моря на майские праздники, но и затем, чтобы отметить День Победы и спокойно пройти с портретами родственников в "Бессмертном полку", не подвергаясь опасности нарваться на воинствующих украинских националистов.

Они, кстати, в этом году на 9 мая уже готовят "акцию устрашения", которую назвали "Смертный полк", назначив то же время сбора, что и отважные организаторы украинского аналога "Бессмертного полка".

Впрочем, украинская сторона – уже по традиции — после того, как информация о пробках на границе с Крымом появилась в российских СМИ, всполошилась и поспешила ее опровергнуть.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал, что "сообщения СМИ оккупированного Крыма о росте пассажиропотока и якобы удачном начале туристического сезона не соответствуют действительности".

Он утверждает, что в период "с 29 апреля по 3 мая тенденции к увеличению потока пассажиров и транспорта на "Чонгаре" не было, а фото, размещенное в "КП", назвали фейком. Некоторые же украинские блогеры и вовсе пишут, что это очередь автомобилей не в Крым, а из Крыма.

Однако все эти попытки "опровержений" со стороны спикера Госпогранслужбы Украины выглядят нелепо, если знать, что именно эта служба и опубликовала 29 апреля данные фото в своем "Фейсбуке", а в комментарии к ним сказано, что это очередь именно на полуостров "с материковой части Украины":

"Отсутствие интереса" граждан Украины (по версии киевских чиновников) к отдыху в Крыму опровергает, например, особо бурная активность именно в эти майские дни участников сообщества "Чонгар" в соцсети "ВКонтакте". Там публикуются предложения автомобильных и автобусных перевозок, а также объявления о поиске попутчиков, едущих с украинской стороны на российский полуостров.

Причем, практически все маршруты объявлений указывают пунктом отправления — украинские города, а пунктом назначения — крымские.

О том, что турпоток со стороны Украины в Крым в эти майские действительно высок, свидетельствует и статистика республиканского пограничного управления ФСБ России.

По официальным данным пресс-службы ведомства, в период майских праздников в Крым на отдых уже приехало более 11 тысяч граждан Украины. Там также фиксируют в этом году существенное увеличение транспортного и пассажирского потоков через автомобильные пункты пропуска на севере полуострова, передает "Крыминформ".

Комментируя эти сообщения, некоторые пользователи вспоминают все растущий список артистов, которые не могут посещать Незалежную из-за посещения Крыма, и иронизируют – мол, украинцы столь массово едут на российский полуостров, чтобы тоже стать "невъездными" на Украину.

Как бы то ни было, но, невзирая на разного рода санкции, турпоток в Крым остается на достаточно высоком уровне. Точно узнать, сколько отдыхающих было в Крыму на майские праздники, можно будет ближе к концу мая. Ведь курортный сезон там открылся – красочно, весело и ярко — меньше недели назад, 29 апреля.

И открыла его "лично Екатерина II".

Что же касается россиян, то на эти майские праздники, судя по тенденциям, часть туристов немного "оттянула" открывшаяся вновь Турция.

Однако и те цифры, которые уже есть у туроператоров за период с начала года дают основание предполагать, что поток отдыхающих в Крым не только не остановится, но и будет расти.

Так, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий сообщил, что с января по апрель на полуострове уже побывало около 400 тысяч туристов (что сравнимо с аналогичным периодом 2016 года).

При этом он прогнозирует увеличение турпотока в Крым на майские праздники (по сравнению с прошлым годом), передает ТАСС. По словам чиновника, в целом майские праздники — это индикатор. "Как они проходят, в дальнейшем на 99 процентов это показатель, как в целом пройдет курортный сезон", — поясняет Стрельбицкий.

Министр курортов и туризма Крыма считает, что одним из факторов увеличения спроса среди туристов на отдых станет открытие круизной линии из Сочи, о которой на днях доложили президенту России.

Круизное судно "Князь Владимир", которое может взять на борт около 500 человек, прибудет в Сочинский морской торговый порт уже сегодня, 5 мая. "Князь Владимир" будет отправляться из Сочи в Крым по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь каждое воскресенье, сообщили ГТРК "Кубань" в пресс-службе сочинской администрации.