Реставрационный долгострой: можно ли спасти усадьбу "Ясенево"?

Знаменитая усадьба "Ясенево" находится на грани исчезновения. Реставрацию памятника архитектуры пытаются начать без малого 20 лет. Но за время обещаний его владелец обанкротился, стены пошли глубокими трещинами, а фундамент просел. Есть ли шанс спасти одно из самых известных дворянских поместий?

Знаменитая усадьба "Ясенево" находится на грани исчезновения. Реставрацию памятника архитектуры пытаются начать без малого 20 лет. Но за время обещаний его владелец обанкротился, стены пошли глубокими трещинами, а фундамент просел. Есть ли шанс спасти одно из самых известных дворянских поместий?

Замок, глухой забор, будка охраны : усадьба "Ясенево" — памятник архитектуры федерального значения — закрыта для посещения. И так — уже больше 40 лет.

Ее называют реставрационным долгостроем Москвы. Восстанавливать усадьбу начали еще в 70-е годы прошлого века. Тогда архитекторы вернули памятнику целый этаж, который сгорел во время пожара в 1924 году. Снаружи фасады восстановили, а до интерьеров дело так и не дошло. Внутри — разруха, помещения превратили в склад.

"Ресма" — реставрационные мастерские, которым оно принадлежало и сейчас принадлежит — ничего не делали для того, чтобы ее дореставрировать. Сроки каждый раз сдвигались, обещали и в 90-е годы, в 2000-м, 2005-м, 2007-м, 2013-м, есть там бумага даже от 2016 года", — говорит историк Александр Спивак.

Усадьба была построена в 30 годы XVIII века зятем Петра I — Федором Абрамовичем Лопухиным — в характерном для того времени стиле барокко. Тогда же при усадьбе появился первый в Российской империи регулярный парк с искусственными прудами и редкими фруктовыми садами.

В 70-е годы перестроили и флигели, которые образуют внутренний двор усадьбы. Рядом с ними реставраторы обнаружили одну из трех оранжерей — ее спрятали под тентом. Два года назад он провалился под тяжестью снега — с тех пор так и стоит.

Главный дом тоже с каждым днем ветшает. Последний раз рабочих здесь видели в 2007-м, тогда здание перекрасили в розовый цвет. От XVIII века здесь сохранился только цокольный этаж.

"Зрительно в этой постройке мы должны немного увеличить крыши, они были на манер голландских крыш XVII-XVIII века, они были довольно высокие. Печные трубы, скорее всего, были украшены изразцами", — говорит историк Кирилл Алексеев.

У архитекторов много вопросов к тому, как была проведена реставрация в советское время, но пока они уходят на второй план. Главное, чтобы здание вообще удалось сохранить. Компания "Ресма", которой принадлежит усадьба — банкрот.

"С начала 2013 года нашим департаментом выдавались неоднократные предписания, оформлялись необходимые документы для проведения работ по сохранению. Но, к сожалению, данная организация сейчас в стадии ликвидации, нам теперь придется ожидать от владельца данной территории, когда будет новый правообладатель", — говорит начальник Управления территориального контроля Департамента культурного наследия г. Москвы Максим Ожерельев.

Когда у усадьбы появится новый хозяин — ответа на этот вопрос нет. Представители компании "Ресма" на связь с журналистами не выходят.