Ударная группировка РВСН получит ракетные комплексы пятого поколения

До 2027 года все дивизии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будут перевооружены на ракетные комплексы пятого поколения.

До 2027 года все дивизии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будут перевооружены на ракетные комплексы пятого поколения.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщили департаменте информации Минобороны РФ.

В военном ведомстве сослались на слова командующего РВСН Сергея Каракаева, который сообщил о том, что в ракетные войска стратегического назначения поступают новая техника и вооружения.

При этом он отметил, что принятие на вооружение ракетного комплекса с тяжелой ракетой, а также новых комплексов с ракетами более легкого класса полностью изменят состав ударной группировки РВСН. Все ракетные дивизии до 2027 года будут перевооружены на боевые комплексы пятого поколения.

Генерал также подчеркнул, что командные пункты всех рангов оснащаются современными средствами связи и боевого управления.

Ракетные войска стратегического назначения находятся в непосредственном подчинении Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации и являются главным компонентом стратегических ядерных сил страны.

Являются войсками постоянной боевой готовности и предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов противника.

На вооружении РВСН состоят российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.