Тема:

Пожар на Лубянке 6 лет назад

Пожар рядом с Кремлем: замыкание или поджог?

Сегодня пожарная авиация и десятки наземных расчетов боролись с огнем в самом центре столицы. Ранним утром загорелся старинный дом в Лубянском проезде. Предварительная версия – короткое замыкание. Именно это вызывает вопросы у следствия.

Сегодня пожарная авиация и десятки наземных расчетов боролись с огнем в самом центре столицы. Ранним утром загорелся старинный дом в Лубянском проезде. Предварительная версия – короткое замыкание. Именно это вызывает вопросы у следствия.

Пустующие здания стали вспыхивать с завидной регулярностью, если к земле проявляется повышенный интерес дельцов.

Спецслужбы спасения называют такой пожар свечой. В самом центре Москвы свеча горела, да так, что ее было видно отовсюду. Возгорание третьего уровня сложности – 3000 квадратных метров в узком Лубянском проезде.

"Это центр Москвы, напротив — администрация президента. И если мы получаем с вами накануне праздника Дня великой Победы пожар свечой в центре Москвы во время рабочего дня — это очень некрасиво, на мой взгляд", — заявил Илья Денисов, начальник Главного управления МЧС России по Москве.

Ответственность невероятная. Спасатели бьются с огнем внутри горящего здания. Перекрытия деревянные, кладка плавится от температуры. Давно москвичи такого не видели — вертолетами у самого Кремля в Москве-реке набирают воду, и тонны декалитров сбрасываются на крышу горящего строения.

"Не допущено распространение огня на действующие жилые и нежилые здания, но необходимо было принять решение с применением авиации", — проинформировал Петр Бирюков, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Историки установили, что служебное строение торгового дома братьев Бландовых 1895 года постройки не представляет исторической ценности, но уже совсем рядом усадьба Тургеневых могла сгореть.

Еще с утра по радио можно было слышать версию о коротком замыкании, но это весьма странно: здание на реконструкции, пустует почти два года, все жильцы отселены, сам дом отрезан от коммуникаций.

Это только в голливудских фильмах про пожарную романтику в основу всегда заложен запутанный зловещий сюжет. В нашем случае на Лубянском проезде было все ясно с первых минут — плохая проводка, короткое замыкание. На самом же деле, считают эксперты, не все так просто с этим пожаром.

Таких пожаров в Москве (не по масштабу, а по значимости) только за последнее время было несколько — подожгли или сгорели сами: пивзавод Бадаевский — памятник промышленной архитектуры, 14 гектаров земли, рядом Кутузовский проспект — лакомый кусок.

Старинная пожарная часть на востоке столицы — единственное уцелевшее строение древнего села Черкизово. И здесь масштабные территории — большие интересы у инвесторов и застройщиков. И вот сегодня опять, дорогущая земля под сгоревшим зданием, сотни миллионов — это же у самого Кремля! Поджог или сгорело само по себе – предстоит разобраться экспертам и следователям.

На данный момент пожар полностью ликвидирован, причем тушили его с применением передовых спасательных технологий — пилили перекрытия гидрообразивной резкой "Кобра" и подавляли огонь компрессионной пеной.

50 единиц техники,150 спасателей, авиация. Убытки из бюджета составили десятки миллионов рублей. Кто за это заплатит или понесет ответственность — неизвестно. А вот кто-то теперь точно заработает, ведь на этом месте совсем скоро построят новую гостиницу или современный бизнес-комплекс.